Как инспекторы штрафуют водителей на перекрестке?

20/05 2019 838

Штрафы на перекрестках

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Водители жалуются на участившееся наказание от дорожных полицейских при проезде перекрестков. Как наказывают автомобилистов и как уйти от штрафа?

Приводится рядовая ситуация. Водитель выезжает на перекресток на зеленый свет, чтобы повернуть налево, пропускает поток машин. Но может возникнуть такой вариант, что автомобилей слишком много, и водитель завершает маневр уже на красный свет.

А после этого его практически сразу же останавливают инспекторы ГИБДД и хотят наказать за езду на красный свет. Дорожные полицейские приводят статью 12.12 КоАП, в которой прописан административный штраф - 1000 рублей за то, что водитель проехал на запрещающий сигнал светофора.

Штрафы за завершение маневра на красный

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Asif Akbar

Естественно, инспектор составляет протокол об административном правонарушении для нерадивого автомобилиста. Но так ли все однозначно в этом случае?

Согласно пункту 13.7 Правил дорожного движения, если водитель выехал на перекресток на зеленый свет, должен двигаться «в намеченном направлении, независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка». Таким образом, он обязан завершить маневр, если выехал на перекресток, даже если загорелся красный.

Именно этим пунктом ПДД нужно руководствоваться при отстаивании своих прав, если вас хотят наказать. Пишите в протоколе «не согласен», приводите этот пункт ПДД и сообщаете, что заканчивали маневр, поэтому наказывать вас не за что.

Таким образом, многие водители, которые попали в подобную ситуацию, смогут отстоять свою правоту, если будут знать правила и свои права, а не просто соглашаться со всем, в чем вас хотят обвинить. Не нужно сразу подписывать протокол, иначе вы соглашаетесь со всем, что в нем написано. И дальше отстоять свою позицию уже не сможете.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии