Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого из автомобилистов проверить на алкоголь

16/08 2019 917

Выбор ГИБДД пьяных водителей

Фото: www.cocktail-book.ru

Не секрет, что у сотрудников ГИБДД есть множество собственных примет, по которым они выбирают, какой автомобиль стоит остановить. Так и с выявлением водителей, которые скорее всего находятся в состоянии алкогольного опьянения. Давайте посмотрим, на что они обращают внимание.

Для начала стоит отметить, что инспектор не должен «продувать» каждого остановленного автомобилиста. Для того, чтобы водитель был отправлен на медицинское освидетельствование, необходимо выявить признаки опьянения, среди которых:

  • запах алкоголя;
  • медленная и невнятная речь;
  • поведение, неадекватное ситуации;
  • большие зрачки;
  • изменение цвета кожных покровов.

Признаки пьяных водителей

Фото: novocherkassk.net

Однако, об этих признаках всем известно. Если и другие, по которым также ориентируются служители закона.
Если водитель перед тем, как сесть за руль, употреблял алкоголь, то при закрытых стеклах не только будет образовываться конденсат, но и накапливаться запах. Стоит водителю открыть окно, как он довольно резко ударит в нос подошедшему инспектору ГИБДД. Тогда точно будет сложно избежать необходимости подуть в трубочку.

Сотрудник ДПС заподозрит водителя, которые при разговоре будет стараться отворачиваться, не дышать в сторону инспектора или пытаться задерживать дыхание. Так же сработает и сильный запах кофе или жевательной резинки – сотрудник органов решит, что автомобилист хотел перебить запах алкоголя. Что небезосновательно – многие выпившие водители жуют зерновой или растворимый кофе, чтобы избавиться от характерного аромата.

признаки опьянения водителей

Фото: www.asfera.info

Грубость и попытки громко доказать свою невиновность тоже наводят на мысль, что водитель пьян. Ровно и как то, что при остановке он сразу же закуривает, пытаясь перебить запах.

Однако, есть и методы, которые позволяют определить пьяного водителя еще в потоке. Самой частой причиной подозрений на состояние опьянения является банальное превышение скорости, потому как после употребления спиртного чувство страха и осторожность притупляются.

Слишком медленная езда тоже привлечет внимание сотрудников ДПС – если чрезмерно осторожничает, значит есть что скрывать.

Выдать опьянение могут неловкие маневры, как, например, трудности с перестроением или обгоном. Или то, что, завидев инспектора, водитель сразу же достает жевательную резинку.

Бывает и так, что все эти признаки есть, но вот водитель трезв, что подтверждается и алкотестером. Но, как правило, чаще всего инспекторы ГИБДД, руководствуясь этими методами, останавливают именно пьяных водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии