Как инспектор накажет за лишнего пассажира в автомобиле?

15/09 2019 1363

пассажиры

Фото: https://vestikamaza.ru/

Любая машина имеет максимальную грузоподъемность, и перегружать автомобиль не стоит. И это ограничение касается перевозки как грузов, так и пассажиров. Заводом-изготовителем установлено число посадочных мест в авто. Бывают случаи, когда в машине, где могут разместиться водитель и 4 пассажиры, едут больше человек. Может ли инспектор выписать штраф за такую поездку?

Экстрималам закон не писан

Правила дорожного движения строго регламентируют: превышать число пассажиров, предусмотренное на заводе, нельзя. Также запрещено перевозить людей не в кабине, а, например, в кузове. Каждый человек должен ехать в строго отведенном для пассажира месте.

Как говорят юристы, если вы перевозите лишнего пассажира, это в любом случае будет административным проступком, как бы срочно вам не нужно было поехать. Бывает, что экстрималы и в багажнике ездят, а кто-то садится на капот или даже на крышу забирается. Ответ на это очевиден — с юридической очки зрения, это незаконно, а с позиции правил безопасности это чревато падением, травмами (если не хуже). Если произойдет дорожная авария и люди пострадают, виноват будет водитель, допустивший такое и, по сути, рисковавший чужой жизнью.

пассажиры

Фото: https://www.zr.ru/

Как накажут за лишних людей?

Если вы везете лишнего пассажира, тогда гаишник может вас наказать на 500 руб. по ч. 1 ст. 12.23 КоАП. А если вдруг вы решите пошутить и посадить человека в багажник или на капот и так отправиться в путь, тогда к вам применят 2 пункт этой статьи — штраф будет уже 1000 руб., независимо от того, где вы везете людей, главное — вне кабины. Так что лучше посчитать по головам, все ли на сидячих местах, и не брать лишних пассажиров.

Опасно и вредно для машины

И не стоит забывать, что помимо получения штрафа вы рискуете испортить собственное авто. Не зря же при производстве завод указывает разрешенное число людей, которые могут размещаться в автомобиле, и максимальную грузоподъемность авто. Тогда он сохраняет маневренность, хорошо управляется, нормально входит в повороты. При перегрузе могут быть проблемы с управляемостью, машина будет хуже не только разгоняться, но и тормозить. Это повлияет на безопасность передвижения и может закончиться аварией.

Также при перегрузе возникает несвойственная нагрузка на оси и агрегаты автомобиля, которые начинают работать на износ, что ускорит выход из строя. По словам сервисменов, иногда достаточно пару десятков килограммов, чтобы машина сломалась, и дальше вы поехали на буксире или эвакуаторе. Подумайте несколько раз, стоит ли перегружать собственную машину. Стоит ли оно того?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии