Как и где дешево купить ОСАГО в 2019 году

23/01 2019 3588

осаго фоо

Раньше у автомобилистов после ДТП было два варианта возмещения по ОСАГО. Компания либо выплачивала потерпевшему деньги с учетом износа машины, либо перечисляла деньги в автосервис на ремонт. По желанию водитель мог отказаться от ремонта и забрать положенную ему сумму. Но этим пользовались многие незаконопослушные конторы. Они предлагали автомобилисту выкупить его долг, а со страховой компанией дальше общались уже сами. Часто им удавалось отсудить сумму, в несколько раз превышающую расходы на ремонт.

Сейчас правила изменились. После аварии ущерб, нанесенный автомобилю, оценивается, затем старховая компания выдает направление на ремонт. Стоимость работ и запасных частой оценивается по методике ЦБ. Это помогает избавить водителя от больших трат и ненужных хлопот. 

Если же ОСАГО не оформить, то в случае вины в ДТП, придется на свои деньги восстанавливать не только личный автомобиль, но и транспортное средство потерпевшего. Именно поэтому оформление страховки необходимо. На просторах нашей необъятной родины работает множество компаний, которые предоставляют такую услугу. Но вот условия у них различны. Поэтому не удивительно, что водители проводят много времени в поисках наиболее надежного варианта.

осаго фото

Для того, чтобы рассчитать точную стоимость оформления полиса, необходимо учесть ряд факторов. Важную роль в этом играют несколько параметров, среди которых:
— география эксплуатации транспортного средства;
— стаж и возраст автомобилиста;
— мощность двигателя;
— был ли водитель виновником ДТП;
— срок страхования.

Согласно закону, один раз в год автомобилист может рассчитывать на изменение кэффициента бонус-малус, который влияет на формирование финальной стоимости полиса. Стоит отметить, что страховые коэффициенты, применяемые для расчета, во всех компаниях одинаковы.

кбм фото

Коридор тарифов утвержден ЦБ РФ. На начало года он имел диапазон от 3432 до 4118 рублей. Однако, 9 января он снова был увеличен на 20% и сейчас сумма варьируется от 2746 до 4942 рублей. Каждая страхования компания в праве сама выбрать сумму, которая будет являться базовой. Ее величина зависит от убыточности региона. Например, если в области высокий процент угонов и, соответственно, выплат по страховой, то базовый тариф будет иметь максимальное значение в 4942 рубля.

При выборе страховой компании нужно учитывать не только стоимость полиса, но и скорость выплат в случае необходимости. Важно, чтобы организация занимала стойкую позицию на рынке. В числе наиболее надежных страховщиков можно выделить Росгосстрах. По официальным данным, компания решила оставить уровень базового тарифа по старой версии, равный 4118 рублям.

Стоит также помнить, что в различных регионах России стоимость ОСАГО различается. Зависит это от коэффициента территориальности. Например, в населенных пунктах Забайкальского края или Республики Дагестан этот показатель небольшой — всего 0,6. В Нижнем Новгороде и Красноярске коэффициент высокий - 1,8. Наибольшее значение он имеет в Москве — 2. При этом столичные страховые компании заинтересованы в том, чтобы остаться на рынке и привлечь как можно больше клиентов, потому они и делают им выгодные предложения.

осаго фото

Помимо выбора компании с наименьшим базовым тарифом есть еще несколько способов снизить стоимость ОСАГО.

Если вы пользуетесь автомобилем только в теплое время года, например, с апреля по сентябрь, имеет смысл оформить страховку на полгода. Минимальный же срок страхования составляет три месяца. Но стоит понимать, что покупка ОСАГО на несколько месяцев выгодна лишь тем, кто не планирует ездить на свей машине регулярно. Потому как, скажем, стоимость двух полисов на полгода будет выше, чем одного на год.

Отличным способом снизить стоимость страховки, причем не только на один год, но и с расчетом на будущее, является аккуратное вождение. Если на протяжении 12 месяцев за водителем не будет числиться вины в ДТП, по коэффициенту бонус-малус ему положена скидка. По мере увеличения безаварийного стажа этот показатель будет расти. Его максимальное значение равно 50% и устанавливается при достижении водителем 13го класса коэффициента бонус-малус.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Виктория Рафальсон
#е-осаго#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии