Как гаишники штрафуют пассажиров, распивающих в автомобиле?

18/05 2019 2939

Штраф за распитие алкоголя пассажирами

Фото: ru.freeimages.com
автор: Konrad Baranski

Бывают случаи, когда наказывают за распитие спиртных напитков людей, делающих это в машине. Законно ли это? Пассажиры же не за рулем!

В России запрещено распивать алкогольные напитки в общественных местах. Но проблема в том, что конкретной формулировки, что понимать под общественным местом, в российском законодательстве нет. Поэтому, предполагают юристы, эта прореха в документах и позволяет оштрафовать пассажиров, выпивающих в машине.

Всем понятно, что пьяный человек не должен управлять автомобилем, но почему наказывают пассажиров, у которых и прав-то может и не быть? Возможно, дорожные полицейские переживают, что граждане в автомобиле выпьют и захотят сесть за руль и покататься от души? Это вполне возможно.

Но всё-таки салон авто сложно назвать общественным местом — конечно, там присутствуют посторонние люди, сами пассажиры, но даже по этому признаку интерьер машины с трудом убирается в формулировку «общественное место».

Запрет пить пассажирам в авто

Фото: ru.freeimages.com
автор: Maciek PELC

По статье 20.20 КоАП, общественным место может считаться общественный транспорт, которым могут пользоваться все граждане - метро, автобус, троллейбус, трамвай. Но согласитесь, под это обозначение не попадает личное авто, которое является частной собственностью. И, по сути, вы там можете пить спиртные напитки и ругаться матом, осудить вас никто не может. Это можно сравнить, как если бы вы это делали в своей квартире и не нарушали закон о тишине.

Правда, есть одно «но» - если этот автомобиль, где пьют и шумят граждане под хмельком, припаркован в людном месте, то привлечь за ту же нецензурную брань могут. А если такое делать во дворе многоквартирного дома, то могут и за шум оштрафовать всех.

Полицейские, кстати, может привлечь граждан не за распитие спиртных напитков, а за мелкое хулиганство. Причину оштрафовать буйных граждан они найдут без труда, если эти граждане в подпитии, и неизвестно, куда они направятся дальше.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии