Как гаишники наказывают водителей в лесу?

02/08 2019 16325

ГИБДД в лесу

Фото: mk.ru

Российские леса воспринимаются как террритория свободы и беззакония. Наши граждане едут туда выпивать, жарить шашлыки, развлекаться, по лесам и полям катаются джиперы. Здесь водители могут себе позволить совершать грубые нарушения ПДД, например, ездить пьяными. Но как на это смотрит закон, действуют ли правила при съезде с основных дорог?

Тонкости терминологии

Сама аббревиатура ПДД намекает, что эти правила распространяются только на дороги. При этом дорогой считается специально обустроенная полоса земли для движения автомобилей. Многие водители уверены, что съезжая с любой накатанной дороги, они автоматически попадают вне зону действия ПДД и поэтому могут делать, что угодно. Однако грунтовые и лесные дороги по-прежнему находятся под контролем правил и инспекторов ДПС.

Штраф за езду в лесу

Фото: news.ykt.ru

Можно ли нарваться на штраф?

С точки зрения гаишников, дорогой будет любая колея на земле. Если есть направление и полоса, по которой все куда-то едут, то значит это дорога и, соответственно, там необходимо соблюдать правила. Даже если водитель будет колесить по лугам, пескам или снежной целине, то на него всё равно действуют некоторые правила. В частности, запрещено садиться за руль без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Если такой водитель будет пойман инспектором, то его ждёт точно такое же наказание, как если бы он ехал пьяным по асфальтированной трассе.

ПДД в лесу

Фото: drive2.ru

Более того, съезжая с основной дороги, водитель оказывается в зоне действия других законов, которые контролируют сохранность окружающей среды. В частности, водителям запрещено заезжать в водоохранные зоны, а также портить деревья и грунт. Нельзя ездить в заповедниках и национальных парках, если игнорировать эти правила, то можно получить штраф до 4 тысяч рублей. Таким образом, как бы далеко в лес вы ни заехали, от законов вы всё равно не уедите.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии