Как эффективно отмыть автомобиль после зимы

22/04 2021 578

Наступила долгожданная весна, а, значит, настало время отмыть машину от скопившейся за зиму грязи. Но нередко водители жалуются на то, что придать железному коню достойный вид не удается ни с помощью специальных средств, ни на автомойке.

В течение зимы автомобиль покрывается не только толстым слоем грязи, но и некой жирной субстанцией, справиться с которой невероятно сложно. Бессильной оказывается и автомобильная химия, и специализированная мойка. Даже если и удается где-то удалить пятна, то поверхность кузова выглядит неоднородной. В труднодоступных местах появляются желтые пятна.

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются владельцы светлых автомобилей. Но неужели ничего нельзя сделать и придется смириться с потускневшей краской?

Прежде всего, стоит ответить на два простых вопроса: как домохозяйки борются с жиром на сковородах или кастрюлях? Какой этап является обязательным при подготовке кузова к покраске? Правильно, в обоих случаях принято использовать жирорастворяющие средства. Опытные автомобилисты рекомендуют очистить поверхность машины обычным «Обезжиривателем», который продается в любом хозяйственном магазине. Разумеется, с данной проблемой прекрасно справится и средство для удаления битумных пятен, но его стоимость в разы выше. Использование уайт-спирита оказывается по душе далеко не всем водителям.

Автомобиль предварительно тщательно моют, после чего на проблемные участки на несколько секунд наносят обезжириватель. Далее средство удаляют мягкой хлопчатобумажной тряпкой. При необходимости еще раз тщательно моют.

Аналогичным образом удаляют жирные загрязнения и с колесных дисков. Но в большинстве случаев налет на них оказывается более стойким, удалить его с первого раза получается далеко не всегда. Некоторые автомобилисты предлагают использовать более агрессивное средство – шуманит. Прежде чем приступать к работе с этим раствором необходимо обезопасить себя – надеть респиратор и защитные перчатки. Удобнее всего удалять застарелые пятна обычной зубной щеткой. С ее помощью удастся не только равномерно распределить средство по поверхности, но и добраться до самых труднодоступных мест.

После завершения процедуры очистки необходимо отполировать поверхность автомобиля и покрыть ее защитной химией.

Есть ли у вас секретные способы борьбы со сложными загрязнениями на автомобиле?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии