Как долго можно ездить с истекшими правами без штрафа?

22/03 2019 3266

Штраф за просроченные права

На обратной стороне водительского удостоверения нового образца обозначен срок его действия. Ни для кого не секрет, что права нужно менять каждые 10 лет. Может ли водитель ездить с просроченными правами? Что делать, если вовремя не сменил документ?

Сколько дней на обмен?

Водительское удостоверение — документ, который разрешает управлять автомобилем в строго прописанный срок. Уже на следующий день после окончания этого времени права прекращают действовать. Российское законодательство не предполагает никаких отсрочек для управления автомобилем с правами, срок действия которых закончился.

Таким образом, если ваши права выданы 22 марта, то значит 23 марта у вас должно быть на руках обновленное водительское удостоверение. Если вас остановит инспектор, а у вас не будет с собой действующего документа водителя, вас может ждать серьезное наказание. Для дорожного полицейского вы будете человеком, который не имеет права садиться за руль.

Наказание за недействующие права

Серьезное наказание

Что вам грозит? Вас накажут по статье 12.7 КоАП за вождение без права за это. Штраф за это составит от 5000 до 15000 рублей. Некоторые автомобилисты ошибочно думают, что если права закончились, их оштрафуют на 500 рублей. Не путайте со статьей 12.3 административного кодекса, которая предполагает такой штраф, если вы забудете водительские права дома.

И самое неприятное, когда вы забыли обновить права и просрочили буквально на один день, - вас не только ждет солидный штраф, но и отстранение от управления авто и задержание транспортного средства. «Ласточка» поедет на штрафстоянку, а вы — за новыми правами.

Продление водительского удостовирения

Если дома лежат?

Другой вопрос — если вы пропустили срок обмена прав, но никуда не ездите с ними, документ лежит дома. Тогда вы в любое время можете обратиться в ГИБДД и заменить устаревшее удостоверение. Никакого штрафа вам не выпишут. Для дорожных полицейских главное — чтобы вы не ездили с просроченными правами, а дома они могут и немного полежать, прежде чем у вас будет время получить медсправку, оплатить госпошлину и обратиться в отделение ГИБДД для смены главного водительского документа.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии