Как долго можно ездить с горящим Check Engine?

09/09 2019 5184

Движение с лампочкой Чек

Фото: underthink.it

Что делать, если вы увидели мигающий сигнализатор Check Engine? Все зависит от того, когда и по какой причине сработала система. Рассказываем, как поступить и сколько можно ехать на авто в таком случае.

Загоревшаяся в комбинации приборов лампа Check Engine означает, что поломка произошла, однако ситуация не всегда критична.

Значок Engine начинает мигать сразу после того, как вы повернули ключ зажигания, и должен гаснуть при запуске мотора. Если пуск состоялся, но лампочка не гаснет, вероятно, блок управления двигателем выявил неисправность. В этом случае сначала лучше заглянуть под капот и посмотреть, нет ли там следов присутствия кошек или крыс. Ведь животные могут забраться внутрь и перегрызть провода. Больше всего страдают жгуты кислородных датчиков. Если видите подобную картину, сильно переживать не стоит, но датчик все же лучше заменить. Если грызуны испортят более ответственные цепи, например, проводку датчика положения коленчатого вала, то возникнут серьезные проблемы с запуском двигателя.

Животные повредили проводку под капотом

Фото: toptales.cc

После нескольких минут работы на холостом ходу на месте попробуйте увеличить обороты. Если двигатель принимает их, можно начать движение на маленькой скорости. Затем, если работа идет в обычном режиме, двигайтесь своим ходом в сторону автосервиса, где мастера будут выяснять причину. В случае, если до специалистов далековато, лучше остановиться и снять минусовую клемму с аккумуляторной батареи на пару минут. После повторного пуска ошибка может погаснуть, и тогда можно считать ее случайной и ездить до следующего ТО. А уже на нем сделать диагностику с помощью сканера. Кстати, диагностику можно делать и самому. Для этого достаточно простейшего сканера за 300–500 рублей.

Однако бывают ситуации, когда значок Check Engine начинает гореть во время поездки. Не произошло ли это вскоре после заправки? В таком случае, скорее всего, причиной неисправности может стать топливо. Необходимо понаблюдать за поведением машины. Сильных провалов, подергиваний и резкого снижения мощности мотора быть не должно. Если такие "симптомы" присутствуют, доехать до места ремонта лучше на буксире или эвакуаторе.

Эвакуация авто с лампочкой чек

Фото: spas-auto.ru

Также нужно действовать, если символ Check Engine загорелся неожиданно во время поездки. Из строя могут выйти самые разные датчики и исполнительные механизмы систем управления и питания двигателя. В любом случае нужно понимать, что значительное ухудшение характеристик двигателя опасно, а малозаметное, по крайней мере, позволит доехать домой. Например, опасной неисправностью может стать сломанная индивидуальная катушка зажигания одного из цилиндров. В этом случае безин продолжает поступать в цилиндр, но сгорание происходить не будет. Гореть топливо будет в каталитическом нейтрализаторе, ломая и его. Хотя в этом случае не заметить, что двигатель работает без одного цилиндра крайне сложно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#диагностика#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии