Как доказать, если тебя незаконно оштрафовали? Пришлось дойти до Верховного суда

14/08 2020 796

суд

Фото: remrai.ru

Автомобилистка попала в ситуацию, когда припарковалась, как ей казалось, в положенном месте, а ее оштрафовали на 3000 руб., как если бы она стояла под знаком, запрещающим стоянку. Дело было в Москве. Но автоледи отстояла свое, правда, пришлось дойти до Верховного суда.

Водитель уверена, что запрещающий знак был повернут в другую сторону, а она, припарковавшись под ним, ничего не нарушала. А власти уверяли, что она остановилась в запрещенном месте.

дорога

Фото: i0.wp.com

Обжалование через ГИБДД ни к чему не привело, пишет РГ. И тогда она пошла по судам. Пришлось дойти до Верховного суда, который и встал на сторону владелицы авто. Постановление вынесли в упрощенном порядке, с помощью камеры, но ни один суд не установил, что она работала в автоматическом режиме, без участия человека.

Более того, инспектор, который рассматривал обжалование автомобилистки, изменил адрес, где произошло нарушение. Судя по фотоматериалам, машина стояла в другом месте, и знака там нет. Да и саму жалобу инспектор рассмотрел без участия автоледи.

Так что высшая судебная инстанция направила дело на новое рассмотрение, чтобы райсуд уточнил отдельные моменты дела, которые упустил из виду изначально. Вот так водителям приходится доходить до Верховного суда, чтобы оспорить штраф.

Читайте также: Ремонт автомобилей скоро может подорожать в 10 раз – почему?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии