Как дальнобойщики поступают с хамами на дорогах

20/04 2021 5278

Далеко не все водители помнят о важности взаимного уважения на дороге. Некоторые считают себя более значимыми, тем, кому всем обязаны. Эти люди ведут себя вызывающе, неуважительно не только по отношению к другим водителям, но и пешеходам. Дальнобойщики практически все время проводят в пути, они нашли способы борьбы с хамами на дороге.

Еду, как хочу

Ни для кого не секрет, что безопаснее всего на дороге придерживаться средней скорости движения всего транспортного потока. Быстрая езда вынуждает постоянно идти на обгон. Если слишком сильно снизить скорость, то на обгон будут идти другие автомобили. В любом случае, выезд на полосу встречного движения будет оставаться опасным маневром, так как он в несколько раз увеличивает риск ДТП.

Но некоторые водители полагают, что они не обязаны соблюдать скоростной режим. Они не обращают внимание на остальных участников дорожного движения и едут так, как им удобно. Такие люди могут намеренно замедлить скорость своего автомобиля, будучи уверенными, что при необходимости их обгонят. Другие же и вовсе, включают «аварийку», чтобы отдохнуть на дороге.

Такие водители становятся желанной «добычей» дальнобойщиков. Если по трассе движется колонна из нескольких большегрузов, то их водители могут переговариваться между собой по рации.

Что же они делают в подобной ситуации? При встрече с медлительным водителем, они не торопятся его обгонять, а пристраиваются позади него. Так продолжается до тех пор, пока на обочине не появится барьерное ограждение. После этого грузовой автомобиль начинает прижимать «легковушку» к отбойнику. Водитель следующей фуры не позволяет неторопливому автомобилисту сдать назад. После того, как все пути к отступлению отрезаны начинаются разборки с невежливым водителем.

Бой с «обочечниками»

К этой категории водителей относятся те, кто считает, что пробки не для них. Они всегда стремятся объехать затор на дороге. Вежливый водитель никогда не будет подрезать соседей по дороге. Но хамам закон не писан. Они совершенно спокойно объезжают пробки по обочине, после чего пытаются вклиниться в свободное пространство в удобном для них месте.

У водителей фур есть одно преимущество перед остальными участниками дорожного движения – большой обзор. Завидев такого лихача, они нередко их учат правилам хорошего тона. Вес большегруза может достигать несколько десятков тонн, легковушка для них не представляет никакой опасности.

Дальнобойщик специально притормаживает, завидев «обочечника». Тот при виде освободившегося промежутка на дороге пытается в него вклиниться. В этот момент водитель фуры прибавляет скорость и намеренно идет на столкновение. Дорожный хам ничего не сможет сделать, так как езда по обочине запрещена. Следовательно, он будет вынужден самостоятельно ремонтировать поврежденную машину. Не помогут ему ни видеорегистратор, ни показания свидетелей.

Приходилось вам сталкиваться с хамами на дороге?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии