Как бывалые автомобили защищают боковые стекла от грязи в дождь?

09/04 2019 5733

Защита боковых стекол

Фото: a.d-cd.net

Аэродинамика автомобиля – очень важный параметр, так как он влияет не только на максимальную скорость, акустический комфорт и потребление топлива, но и на комфорт при езде в плохую погоду. Некоторые автопроизводители вообще не заботятся об аэродинамике, и тогда покупателям их машин приходится постоянно сталкиваться с грязными боковыми стёклами и зеркалами. Проблема довольно распространённая. Поэтому для её решения было придумано несколько неплохих и доступных решений.

Грязь круглый год

В плохую дождливую погоду всю грязь с дороги потоки набегающего ветра разгоняют с лобового стекла на боковые окна. В результате появляются грязные подтёки, которые значительно ухудшают обзор в боковые окна и зеркала. Эта проблема актуальна во все времена года, так как грязь летит на наших дорогах круглогодично. С лобовым стеклом всё несколько проще, ведь его очищают дворники. Правда, всё, что они счистили, тут же сдувается на борта машины. Ездить с грязными окнами очень опасно, ведь при перестроении можно легко не заметить и стать виновником ДТП.

Защита авто от дождя

Фото: a.d-cd.net

Что можно сделать?

С одной стороны, можно периодически останавливаться и отмывать пульверизатором и резиновым скребком окна с зеркалами. Главное - не использовать для этого тряпки, лучше всего применять именно скребки, они не намокают, не царапают стекло и гораздо лучше разгоняют воду. Но когда на улице дождь, совершенно не хочется стоять на трассе и тереть грязные окна. Поэтому можно подойти к решению этого вопроса более кардинально.

Козырек на зеркало от дождя

Фото: a.d-cd.net

Во-первых, в автомобильных магазинах можно купить такое замечательное средство, как «антидождь». Оно создаёт на поверхности стекла гидрофобную плёнку, и благодаря ей вся грязь просто сдувается ветром. Наносят это средство на хорошо вымытые и просушенные стёкла, правда, периодически придётся его обновлять.

Во-вторых, можно установить на машину специальные дефлекторы. Они корректируют неудачную аэродинамику автомобиля, и потоки грязи меняют свою траекторию, меньше пачкая стёкла.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


тема не раскрыта и статья не о чем