Как быть, если в лобовое стекло прилетел камень из-под грузовика?

21/01 2020 1995

битое лобовое

Фото: auto-pravda.online

О том, что не стоит долгое время ехать позади большегрузов, говорят еще в автошколе. Лучше обогнать грузовой транспорт как можно скорее. Из-под колес грузовиков нередко вылетают камни, которые повреждают стекла идущих сзади автомобилей.

Как действовать, если камень все-таки прилетел в стекло и повредил его? Можно ли рассчитывать на материальную компенсацию?

Является ли это ДТП?

Вопрос о признании ситуации ДТП — спорный. Это зависит от того, нарушил ли человек за рулем большегруза ПДД.

Например, к ДТП можно отнести случай, если водитель грузовика съехал с асфальта на обочину, откуда и прилетел камень. В данном случае, тот, кото был за рулем большегруза нарушил правила, потому что съезд на обочину запрещен.

Камни и различные элементы, которые могут повредить стекло, можно встретить не только на обочине. Часто дороги засыпают крупным щебнем, благодаря которому покрытие может прослужить долгое время. Превышать скорость на таких трассах не стоит, лучше держать предел 90 км/ч. Обычно на таких дорогах стоят знаки, регулирующие скорость. Поэтому, если водитель грузовика ее превысил, ситуацию также можно отнести к ДТП.

битое лобовое

 Фото: auto.today

Согласно п. 10.1, водитель сам должен оценивать безопасную скорость. Также он обязан управлять машиной, учитывая дорожные условия. Поэтому, даже если знаки отсутствуют, по крупному гравию ехать все равно следует с осторожностью. Так что, если водитель крупногабаритного транспорта явно ехал, не соблюдая безопасность, случай можно назвать ДТП.

Бывают ситуации, когда крупный гравий застревает между колесных дисков грузовиков. После того, как автомобиль выезжает на асфальтированную дорогу и начинает набирать скорость, камни начинают вылетать на машины, идущие сзади. В таком случае водителя грузовика нельзя назвать виновным, так как он не мог предугадать и предотвратить это.

Что делать, если камень попал в авто?

Зафиксировать случившееся поможет видеорегистратор. В этом случае, при нарушении ПДД, добиться справедливости будет легче. Если регистратора в автомобиле нет, нужно запомнить госномера грузовика. 

Чаще всего водители крупных машин даже не замечают инцидент и покидают место аварии, не зная об этом. Если вина водителя большегруза очевидна — звоните в ГИБДД.

Фото: new.dvtek.ru

Сотрудники ведомства установят личность водителя по номерам регистрации. Если нарушитель уехал с места ДТП, найти его не составит труда. За вину в аварии ему будет грозить административная ответственность. В случае, если водитель из другого региона, то дело передадут в другой территориальный орган.

Большинство водителей интересуются вопросом денежной компенсации. Если автомобиль застрахован по КАСКО, то автовладелец получит выплаты за любое повреждение машины, ОСАГО же страхует ответственность водителя, поэтому обращаться к стаховщикам можно только в случае назначения административного наказания.

Если правила не нарушались?

Водитель большегруза не всегда оказывается виновником. Тогда все иски в отношении него будут безрезультатными.

Бывают случаи, когда виновными признают дорожные организации, которые не проконтролировали состоянии полотна или не огородили участки ремонтных работ. Ответственность могут понести и те, кто не установил на дороге ограничительные знаки.

разбитое лобовое

 Фото: kerch.bezformata.com/

Повреждающие элементы и камни могут оказаться на дороге по вине рабочих. Они не всегда убирают строительный мусор с дороги, а габариты грузовика не позволяют его объехать.

Предъявлять исковые заявления организациям нужно в том же порядке, что и физическим лицам. После определения организации, которая осуществляла работы составляется заявление, которое затем направляют в суд.

Также нужно оценить сумму ущерба с помощью независимой экспертизы. Виновная сторона в дальнейшем покроет не только ущерб от повреждения, но и другие затраты (на экспертизу).

Исковое заявление подают в суд по месту регистрации виновника. Сейчас это легко сделать через онлайн-сервис ГАС «Правосудие», но сначала потребуется регистрация на портале государственных услуг.

Любую неприятную ситуацию на дороге можно попытаться не допустить. Помните, что не стоит слишком долго ехать за грузовиком. Лучше обогнать его как можно скорее. Также обращайте внимание на камни в колесах большегрузов, чаще всего они заметны. Помните про соблюдение скоростного режима и дистанции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#дтп#гибдд#пдд#каско#осаго#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии