Как быть, если столкнулись зеркалами на узкой дороге?

13/12 2019 1858

дорога во дворе

Фото: https://auto.onliner.by/

Не поделить дорогу в узком дворе и остаться без бокового зеркала — неприятная ситуация. К тому же, трудно определить, кто виноват в ней.

Столкновение зеркалами — ДТП или нет?

Несмотря на то, что ущерб от столкновения небольшой, это все же считается аварией. В такой ситуации водители могут договориться, но, если сделать это не удалось, ДТП нужно оформлять по всем правилам и со всеми вытекающими последствиями. 

Важно не покидать место аварии. Если сделать это, другой водитель может вызвать инспекторов, которые составят протокол. Тогда покинувший место ДТП водитель будет привлечен к административной ответственности. В этом случае его могут лишить прав на срок от года до полутора, а также арестовать на 15 суток.

Кто виноват?

Навряд ли виновными признают сразу двух водителей. Ответственным за ДТП будет тот, кто пересек разметку. Однако на узких дорогах разметку можно встретить довольно редко.

Если маркировка отсутствует, замеряется расстояние машин от тротуара. При этом в расчет берется вся ширина дороги, даже если есть припаркованные авто на обочине. В таком случае виновным оказывается тот водитель, который сильнее заехал на встречку.

Фото: https://www.drive2.ru/

Оба участника аварии могут быть виновными, если замеры показали одинаковые результаты. Однако такие ситуации случаются крайне редко.

Если во время столкновения один автомобиль стоял без движения, виновником объявляют того, кто ехал. Водителя машины, которая не двигалась, не признают ответственным даже в том случае, если он пересек разметку.

Такая ситуация может возникнуть по разным причинам: от нежелания пропускать встречный автомобиль либо от плохого расчета габаритов машины. ПДД не регулируют ситуации на узких дорогах. Ориентироваться в таких случаях лучше на разметку. А чтобы не стать виновником мелкого ДТП, можно сдать назад или заехать на обочину и постараться избежать столкновения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#дтп#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии