Как быть, если сотрудник ГИБДД просит отдать флешку с видеорегистратора?

03/02 2020 3266

дпс

Фото: school30ys.ru

Сегодня каждому водителю известно, что такое видеорегистратор, и многие автолюбители им пользуются. С его помощью можно доказать свою правоту в сложных аварийных ситуациях или избежать автоподстав.

Сейчас для автомобилистов доступны комбинированные модели, которые оснащены функцией отображения скорости, GPS модулем и другими опциями.

Если на пути водителя попался сотрудник ГИБДД, чаще всего он проверяет документы. Однако бывают случаи, когда инспектор просит водителя отдать ему карту памяти видеорегистратора. Насколько законны его действия, и как вести себя водителю?

Многие водители сомневаются в правомерности действий сотрудников ГИБДД. Из-за утраты доверия даже опытный автолюбитель может задуматься, как поступить в подобной ситуации. К тому же, карта памяти может затем потеряться или испортиться. 

Согласно статье 27.10 КоАП РФ “гаишник” может требовать карту памяти на законных основаниях. Более того, он может попросить флешку от мобильного телефона. Однако существуют некоторые нюансы.

видеорегистратор

Фото: snimi-action.ru

Если сотрудник ГИБДД просит вас отдать карту памяти, забирать ее он может только в присутствии двух понятых. Может возникнуть ситуация, например, за городом, когда понятых по близости просто нет. В таком случае изъятие флешки должно быть зафиксировано на видео.

После этого инспектор должен составить протокол, в котором он указывает все обстоятельства и данные. Стоит также точно указать серийный номер карты памяти и другую информацию, чтобы потом идентифицировать ее. Также водитель должен получить копию записи. Если сделать это в момент изъятия нет возможности, водитель должен получить копию в течение пяти дней. 

В итоге можно сказать, что сотрудники ГИБДД просят отдать им карту памяти с видеорегистратора редко. Происходит это чаще всего при осмотре машины. Нередко камера могла зафиксировать какое-либо ДТП или нарушение. Запись может стать материалом для следственной проверки. В остальных ситуациях инспектор не изымает флэшку.

Водитель также может сам предложить свою помощь участникам ДТП, если его камера зафиксировала аварию. Запись может стать главным доказательством в определении виновника ДТП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии