Как быть, если лобовое стекло протекает?

24/01 2020 1321

стекло

Фото: drive2.com

Если в салоне постоянная повышенная влажность, запотевают стекла, разрастается плесень и появляется неприятный запах — значит лобовое стекло многло потечь. Расскажем, как избавиться от проблемы своими силами.

Чаще всего с такой неприятностью сталкиваются владельцы UAZ Patriot . Деталь на этом внедорожнике не самая надежная, к тому же, на протечки влияет ряд технологических причин. С проблемой автовладельцы отечественного внедорожника сталкиваются уже после первого дождя. Однако с неисправностью встречаются и хозяева других автомобилей.

Одной из причиной может быть износ уплотнителя. Герметики и уплотнители начинают ссыхаться примерно через 7-10 лет использования авто. Поэтому, если ваше стекло продержалось это время — значит производитель использовал качественные материалы. Начать решать проблему стоит с оценки стекла: если оно уже изрядно износилось, его поверхность повреждена от камней и песка — пора покупать новое. Иначе из-за плохого обзора может произойти аварийная ситуация.

стекло

Фото: drive2.com

Если же переднее стекло еще сгодится, то нужно устранить причину протечки. Для начала нужно снять молдинг, затем обезжирить поверхность и обработать её герметиком в местах протечки. В конце, когда герметик засохнет, нужно удалить лишний клей.

Протечка стекла может возникать от грязи и химических реагентов. Вокруг лобового стекла есть канавки, которые отводят влагу, чтобы они выполняли свою функцию исправно, за ними нужно ухаживать и чистить. Для проведения процедуры чистки, нужно взять зубочистку или иглу и удалить ими грязь. Делать это лучше раз в год, тогда дренажи не будут пропускать влагу. Если проблема не ушла или дренаж не удалось очистить хорошо, стекло лучше заменить.

С проблемой протечки сталкиваются владельцы не только старых авто, но и те, кто недавно поменял стекло. Это может происходить либо от некачественного элемента, либо от плохой установки. Если водитель решил сэкономить на лобовом стекле и выбрал дешевый вариант, вполне возможно, что качеством оно отличаться не будет. 

Китайское стекло начнёт скоро пропускать влагу из-за своей не совсем верной формы, производители таких стёкол ещё не научились в точности повторять линии этого элемента.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии