Как быстро избавиться от свиста приводного ремня в машине?

08/05 2020 2575

ремень

Фото: drive2.ru

Многие автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как свист приводного ремня. Чаще всего это проявляется при холодном запуске двигателя, именно в этот момент ремень начинает свистеть особенно сильно, пока не прогреется. Однако находчивые водители придумали, каким образом можно быстро решить эту проблему.

Почему свистит ремень?

Основная причина свиста приводного ремня – это его проскальзывание на шкивах. Происходит это, когда ремень слишком жёсткий из-за некачественной резины или же по причине высыхания от старости. Лучшим решением при появлении свиста будет заменить ремень на новый, но далеко не всегда это возможно сделать в ближайшее время. Тогда можно использовать некоторые водительские хитрости, которые помогут избавиться от неприятных звуков из подкапотного пространства.

ремень

Фото: drive2.ru

Запасаемся канифолью

Один из народных способов гласит, что приводной ремень необходимо натереть обычной паяльной канифолью, и он перестанет свистеть. Для этого нужно купить небольшую баночку с канифолью, размолоть её в порошок и им натереть приводной ремень. Это позволит повысить силу зацепления ремня со шкивами и роликами и устранит свист. Этого должно хватить на несколько тысяч километров, после чего свист опять вернётся и придётся опять наносить канифоль или всё-таки поменять ремень на новый. Однако стоит учитывать, что иногда источником свиста становится не ремень, а натяжной ролик, в этой ситуации его нужно срочно менять, пока он не развалился прямо на ходу.

Читайте также: 5 самых распространённых заблуждений о вариаторах – чему верить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремень грм#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии