Как быстро и безопасно остудить двигатель, если он "закипел"?

22/04 2019 6486

Действия при перегреве двигателя

Фото: egykwt.com

Синоптики прогнозируют, что температура этим летом будет выше нормы. Значит, автомобилям и водителям придётся столкнуться с проблемой перегрева, ведь на сильной жаре двигатель может закипеть очень быстро. Для того чтобы продолжить движение, придётся остудить мотор, но как это сделать правильно?

Коварная жара

Сильный перегрев очень опасен для мотора. Но ещё более опасны неправильные действия водителя, который пытается справиться с этой проблемой. По мнению опытных автомобилистов, категорически нельзя глушить перегретый движок. Остановка может привести к тому, что поршневые кольца прикипают к стенкам цилиндров. Происходит это из-за сильного расширения металла. Результатом такого расширения станут задиры в цилиндрах. Также бывает и так, что от жары меняется даже геометрия головка блока цилиндров, её закручивает винтом.

Закипание охлаждающей жидкости

Фото: auto-gl.ru

Как охладить мотор?

При перегреве двигателя водитель вынужден остановить машину, что приводит к прекращению обдува радиатора встречным потоком воздуха. А если ещё и заглушить двигатель, то тогда прекратится и циркуляция охлаждающей жидкости, так как перестанет работать помпа. Поэтому не нужно спешить глушить двигатель после остановки на обочине. Также категорически нельзя открывать заливные горловины на расширительном бачке системы охлаждения и на радиаторе.

Охлаждение перегретого двигателя

Фото: 5koleso.ru

После остановки первым делом откройте капот. Охлаждать двигатель лучше всего водой, как это делают любители внедорожных покатушек. Но поливать водой нужно не мотор, а радиатор охлаждения. На некоторых автомобилях радиатор скрыт под декоративной накладкой, которую придётся снять. Для охлаждения нам понадобится довольно много воды, которую лучше всегда возить с собой в багажнике. Берём пятилитровую бутылку и тонкой струйкой начинаем поливать радиатор. Двигатель машины при этом продолжает работать. Поскольку помпа продолжает работать, то, охлаждая радиатор, мы постепенно охлаждаем и весь мотор.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии