Как безопасно остановить автомобиль с АКПП передачами?

10/05 2019 4234

 Торможение передачами АКПП

Фото: ru.freeimages.com
автор: Yan Moura

Каждому водителю полезно знать, как в случае отказа тормозов остановить машину при помощи коробки передач. Если на вашем автомобиле установлена обычная «механика», то никаких проблем с остановкой не возникнет, ведь всё, что нужно, - это переключаться на пониженные передачи до полной остановки. А вот что делать, если в вашей машине установлена АКПП?

Даём машине ещё один шанс

В том случае, когда вы нажали на педаль тормоза, а машина никак не прореагировала на это, то не нужно паниковать. Попробуйте ещё несколько раз с силой понажимать на педаль тормоза, как бы прокачивая её. В случае, если скорость вашей машины невысокая, в районе 40 км/ч, то можно попробовать немного притормаживать, используя стояночный тормоз. Но на более высоких скоростях его лучше не трогать, так как это может спровоцировать возникновение заноса. Когда ничего из этого не сработало, то придётся останавливаться при помощи коробки передач.

Торможение автоматической коробкой

Фото: ru.freeimages.com
автор: myles davidson

Как тормозить «автоматом»?

Практически во всех автоматических коробках доступен ручной режим переключения передач. Переключаетесь в ручной режим, и начинаете сбрасывать по одной передаче вниз. Если сразу переключиться, например, с четвёртой на вторую, то это приведёт к резкому скачку оборотов и коробка может сама перейти на третью передачу. Замедление будет происходить довольно плавно, это связано с конструкцией автоматической коробки.

Есть и ещё один способ, правда, он подходит только для определенного типа автоматических коробок. Допустим, вы двигались со скоростью 80 км/ч и заметили, что тормоза больше не работают. Сразу же переключаете коробку в режим «OverDrive», что приведёт к принудительному включению третьей передачи и значительному сбросу скорости. Достигнув скорости в 60 км/ч, переключаете селектор в положение «2» или «L», и дожидаетесь полной остановки машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии