К каким изменениям в ОСАГО стоит готовиться водителям со 2 апреля?

29/03 2019 2327

Электронный полис ОСАГО 2019

Очередная реформа ОСАГО произойдёт совсем скоро, уже 2 апреля. Главным изменением станет то, что автомобилисты смогут самостоятельно выбирать страховую компанию, когда оформляют электронный полис через сервисы «Е-Гарант» и «Единый агент». Ранее такая возможность была недоступна.

Страховая лотерея

Страховщики отметили, что в последние годы значительно снизилось количество мошенничества в области страхования. Об этом говорит и некоторое падение интереса водителей к электронным сервисам по продаже полисов ОСАГО. Ранее примерно 10-15% от всех проданных полисов продавали через системы гарантирования, теперь же только 5%. Это говорит о том, что автомобилисты стали больше доверять страховым агентам и приходят за страховкой в офисы продаж.

Существующая система гарантирования не отличалась удобством и подвергалась обоснованной критике. Поэтому в РСА приняли решение модернизировать её и предоставить возможность водителям самостоятельно выбирать страховщика. До этого система автоматически, по номеру ПТС, выбирала страховую компанию.

Изменения в ОСАГО 2019

Большой выбор компаний

На данный момент через системы «Е-Гарант» и «Единый агент» ежедневно продаётся около 3 тысяч полисов. Чтобы улучшить этот показатель, в сервисы добавят 50 страховых компаний, которые имеют лицензии на страхование по ОСАГО. Количество электронных полисов у этих компанией будет сопоставимо с их долей на федеральном рынке страхования.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии