Извиниться и сказать спасибо другому авто - когда и сколько моргать?

23/03 2019 5555

Благодарность аварийкой

Вежливость на дороге в России существует, бывалые водители передают новичкам правила хорошего тона, как нужно благодарить других автомобилистов за ту или иную помощь, причем делать это можно без слов. Моргнуть аварийкой в знак благодарности или извинения - традиционный жест водителей. А вот сколько раз нужно подать сигнал, чтобы сказать спасибо?

Водители разработали целую азбуку морганий аварийкой, которую стоило бы в автошколах преподавать. Чаще всего, чтобы сказать спасибо или извиниться, автомобилисты моргают два раза — это показывают различные опросы водителей на сайтах и форумах. Если моргнуть один раз, никто не поймет, три — уже чрезмерно, люди подумают, что у вас что-то случилось. А вот два — самое то.

Водители признаются, что им очень приятно, когда, допустим, они пропускают того, кто стоит на второстепенной дороге и никак не может выехать, а ты его пропускаешь, и тебе благодарность в ответ.

Общение аварийной сигнализацией

Также могут простить оплошность, если человек подрезал, но вовремя одумался и два раза моргнул аварийкой — дескать, извините, сплоховал. Если до аварии своим поведением не довел, тогда точно после этого простят. Только нужно моргать сразу, как совершил огреху — чтобы все поняли, что вы имеете в виду.

Интересный факт, в США нет такой практики с миганием аварийкой, как это есть в России. В Штатах водители обычно поднимают руку или просто машут. Могут также поднять большой палец вверх. Они это объясняют тем, что не хотят вводить в заблуждение других автомобилистов. А вот аварийкой моргают водители больших траков, по-нашему дальнобойщики.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии