Извещение о ДТП теперь можно будет составить на портале Госуслуг

15/05 2019 755

Оформление ДТП онлайн

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Papp-Kuster Ádám

В начале мая президентом были подписаны поправки по вопросам ОСАГО. Давайте посмотрим, каких изменений стоит ждать автомобилистам.

Довольно полезным нововведением станет возможность подачи извещения о ДТП в электронной форме на портале госуслуг. Также согласно правкам, если в аварии человек пострадал по вине нескольких участников происшествия, то выплаты потерпевшему страховые компании осуществляют солидарно. При этом полная сумма не должна быть больше 500 тысяч рублей.

Теперь страховые могут предъявлять требования о возмещении выплат к виновнику аварии в ситуациях, когда он отказывается проходить медицинское освидетельствование, либо находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но если виновный в аварии не отправил страховщику бланк извещения о ДТП, составленный вместе с другим участником произошедшей аварии, то этого права не возникает. Также запрещено предъявлять регрессные требования с целью возмещения ущерба транспортного средства к родственникам виновника в случае его гибели в результате аварии.

Новые правила оформления ДТП 2019

Фото: ru.freeimages.com
Автор: michel collot

Для того, чтобы заключить договор ОСАГО в отношении транспортного средства, которое не зарегистрировано или взято в аренду, то необходимо предоставить документ, который подтвердит право владения или собственности.

Также был уточнен порядок оформления ОСАГО в электронной форме.

Целый ряд поправок касается компенсаций. При задержке профессиональным объединением страховщиков должна будет выплачена неустойка. Рассматриваться такие споры будут при обращении с претензией по данному типу выплат.

Фото: ru.freeimages.com
автор фото: Chris Chidsey

Владельцы автомобилей, которые зарегистрированы за рубежом и въезжают на территорию России, должны иметь либо полис ОСАГО, либо международную страховку. Предъявлять эти документы необходимо при требовании сотрудника таможни.

Подписан закон был 1 мая, а вступить в силу должен спустя 180 дней с момента его публикования. Исключения составляют отдельные положение, для которых предусматриваются другие сроки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#госуслуги#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии