Избавляемся от скрипа колодок за пять минут своими руками

23/08 2019 4150

Скрип от тормозных колодок

Фото: drive2.ru

Скрип, доносящийся от тормозных колодок, не только сильно раздражает во время вождение, но и заставляет все время переживать о том, нет ли серьезных неисправностей в системе торможения. Чаще всего причиной скрипа может быть износ элемента, однако, он может появиться и в случае, когда колодки поменяли всего пару дней назад.

Если говорить о причинах, то в первую очередь нужно выделить самые очевидные — вибрация самой колодки и износ диска. Если дело в бороздках на диске, то поможет исправить ситуацию проточка или замена элемента.

как избавиться от скрипа в тормозных колодок

Фото: drive2.ru

Еще одной причиной появления скрипа может стать попадание песка, пыли или влаги. Все эти абразивы могут повреждать покрытие колодок, из-за чего и возникает скрип. Если фрикционный слой неровный, то он будет собирать на себе всю грязь с дороги и размазывать по диску. В этом случае можно воспользоваться очистителем или немного модифицировать сами колодки.

Для устранения скрипа колодок можно воспользоваться одним из трех способов, каждый из которых не потребует специальных навыков и не займет много времени.

Прежде чем приступать к работе, стоит определить источник звука. Чаще всего он идет от переднего колеса с правой или левой стороны. После определения стороны, нужно снять колесо и сразу осмотреть диск на наличие повреждений. После нужно вынуть сами колодки.

Если фрикционное покрытие на одной из них неровное, то его нужно сгладить наждачной бумагой. Некоторые просто смазывают это место.

Избавляемся от скрипа колодок за пять минут своими руками

Фото: drive2.ru

Скрип может идти от вибрации колодки в суппорте. Чтобы решить эту проблему, нужно нанести специальную смазку на металлическую сторону колодки. После высыхания она поможет избавиться от вибраций и, соответственно, скрипа.

Еще одним вариантом решение проблемы станет скругление угловых частей колодки или создание пропилов. Дело в том, что во время торможения усилие приходится на края колодки, от чего она вибрирует. При скруглении процесс торможения может стать более мягким. А вот пропил будет собирать в себе стирающийся фрикционный материал и пыль, что также позволит избавиться от скрипов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#тормозные колодки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии