Из-за чего сотрудники ГИБДД могут постоянно останавливать

07/05 2021 477

Сотрудники дорожной инспекции останавливают не только тех, кто нарушил ПДД. Они стараются выявить потенциально опасных водителей или тех, кто позволит к ним придраться. Но некоторые водители уверены, что их останавливают на каждом посту ДПС. Почему так происходит?

Грязное авто

Сотрудники ГИБДД не пытаются придраться к грязным автомобилям, но нередко угонщики специально пачкают машину, чтобы было невозможно распознать ее изначальный цвет. А заляпанные грязью номера инспектор и вовсе может посчитать нечитаемыми. В последнем случаев водитель может быть оштрафован на сумму 500-5000 рублей или лишен права управлять транспортным средством на срок до трех месяцев.

«Убитый» авто

Не стоит ездить на «убитом» автомобиле, по крайней мере, следует избегать федеральных трасс. Если машину необходимо перегнать за город или доставить в сервис, то и в этом случае стоит избегать оживленной дороги, а еще лучше воспользоваться услугой эвакуатора.

Трещины на лобовом стекле, свежие повреждения кузова вызывают множество вопросов. Не скрылся ли автомобиль с места ДТП? Не был ли он поврежден во время угона?

Машины, доставшиеся по наследству от дедушки, останавливают по другим причинам. Инспекторы проверяют полис ОСАГО и прочие документы.

Тонировка

Не так давно в силу вступил новый ГОСТ 33997-2016, согласно которому ветровое и передние боковые стекла должны иметь светопропускную способность более 70%. За слишком темную тонировку наказание предусмотрено уже достаточно долгое время. Теперь же у сотрудников ГИБДД появился новый повод для проверки затонированных авто.

Остановлен будет каждый автомобиль с внешним тюнингом для проверки законности изменений.

Выделение в потоке

Машина едет слишком быстро или медленно, а может постоянно перестраивается? Не обращает внимания на глубокие лужи и прочие препятствия? Все это является достаточным основанием для остановки инспекторами ГИБДД, так как подобный стиль вождения может свидетельствовать об алкогольном опьянении автомобилиста. Но нельзя исключать вероятности того, что за рулем находится неопытный водитель.

Как правило, редко останавливают пожилых водителей и автомобили, в которых находится ребенок в автокресле. Такие люди крайне редко нарушают ПДД. По аналогичным причинам позволяют продолжить движение и водителям коммерческих автомобилей. Юридические лица предпочитают соблюдать закон.

Часто ли останавливают вас?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии