Из-за чего может поломаться замок зажигания и иммобилайзер?

13/10 2021 604

В автомобиле должны быть в порядке не только двигатель и корпус, но и более мелкие детали. В таком случае он будет служить дольше и не придется тратиться на ненужные ремонты. Но целостность должна проявляться не только по отношению к важным деталям, но и во всяких мелочах. Так, к примеру, сломанный замок зажигания может добавить лишних хлопот.

Что может вредить замку зажигания?

Главная проблема «ручных» замков – расшатанность и поломка, а также неисправность ключей. Это происходит по нескольким причинам. Владелец автомобиля может небрежно вставлять ключ, из-за чего тот деформируется. Бывают и случаи, когда основание застревает в замке и ключ ломается. В такой ситуации невозможно ни завести машину, ни решить поломку без вмешательства подручных средств или специалиста.

Второй возможной проблемой является расшатанность самого замка. Некоторые водители носят громоздкие связки с ключами, иногда оставляя один из них в отверстии для зажигания. В долгосрочной перспективе это приводит к расшатанности замка, из-за чего тоже может возникнуть поломка.

Для того чтобы не допустить дефектов, нужно регулярно проводить профилактику. Можно смазывать все маслом, тем самым увеличив плавность процесса поворота замка. Чтобы жало не обломалось, нужно аккуратно вставлять и проворачивать ключ. Также полезно будет держать его отдельно от основной связки, тогда замок не будет расшатываться. Ремонт может стоить дорого, а замок зажигания способен подвести в самый неподходящий момент. Именно поэтому хорошим заменителем в таких случаях выступает иммобилайзер.

Преимущества и недостатки иммобилайзеров

Зная обо всех недостатках обычных замков, производители создали иммобилайзер – электронную альтернативу. Представляет он собой одну или несколько кнопок, которые достаточно просто нажать. Это действительно может быть плюсом, если рассматривать замок с точки зрения долговечности.

Но у иммобилайзеров есть и свои недостатки. В конце концов, это электроника, а она бывает капризна. Да, кнопку непросто повредить, если не делать этого целенаправленно. Поэтому такая покупка может быть выгодной в долгосрочной перспективе. Основным недостатком можно назвать дороговизну приобретения. При возможной поломке ремонт обойдется дорого, а еще электроника может сбоить, в отличие от механики.

А что предпочитаете вы: иммобилайзер или традиционную систему зажигания?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии