История ведерка на фаркопе оказалась элементарной и весьма банальной

24/03 2019 1275

До сих пор на дороге можно встретить автомобильные атрибуты, которые у большинства водителей вызывают недоумение. Но для самого шофера, который их использует, эти элементы имеют важный смысл. Например, знаете ли вы, зачем и сегодня некоторые автомобилисты вещают на машину сзади маленькое ведерко?

Чаще всего оно висит на фаркопе или на буксировочной проушине, иногда на глушителе. Иномарки с таким атрибутом встречаются крайне редко, чаще старенькие отечественные автомобили или большегрузы.

1. Для некоторых водителей этот элемент достался им от отцов и дедов — автомобилистов старой школы и уже играет роль своеобразного амулета, который человек возит с собой на удачу. Ведь никакого практического применения для современного автомобиля в ведерке нет. Что говорить, водители — очень суеверные люди. Это факт.

2. Некоторые вешают ради шутки, чтобы позабавить других водителей и выделиться из общей массы автомобилистов. А кто-то показывает шуточно тем самым «водку ведрами пил». Дескать, с мужиками в гараже могут хорошо посидеть. И такая мотивация тоже встречается у водителей старой школы.

3. Кто-то ведерком на фаркопе хочет показать, что всегда готов прийти на помощь другим автомобилистам — вот такое «ведро помощи». Но далеко не все современные водители поймут такой посыл.

4. На старых машинах этот атрибут может висеть и для практического назначения — чтобы в случае перегрева набрать воду в охлаждения. Ведерко на глушителе и появилось в те стародавние времена, когда не было антифриза и в экстренных ситуациях могли заливать воду. Представьте, закипела посреди дороги машина, что делать? Водитель берет ведерка и бежит к близлежащему водоему или дому, чтобы воды налить. Вот вам и назначение ведерка. Согласитесь, сегодня такое вряд ли можно представить. Но водители старой школы научены горьким опытом и готовы к любой экстремальной ситуации.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии