История создания и развития автомобиля Голиаф и марки Borgward

17/05 2023 5593

Создал легендарную машину Карл Боргвард. Родился будущий бизнесмен в семье успешного продавца, который торговал углем. У Карла было 12 сестер и ни одного брата. В результате мальчик вырос замкнутым мужчиной. Всегда старался все проблемы решить самостоятельно.

С самого раннего детства Карл увлекался техникой. Собирал игрушечные автомобили из старых поломанных будильников. Парень не хотел продолжать дело отца.  Торговец пошел навстречу сыну и скопил денег на поступление в «Высшую техническую школу Гамбурга».

Уже в 1913 г. у Карла в руках был диплом инженера. Парень быстро нашел себе работу в провинциальном городе, а после и в столице страны Берлине. Из-за Первой мировой войны Боргварду пришлось приостановить свою карьеру.

После возвращения на родину Карл стал жить и работать в Бремене, где и познакомился с Эрнестом Берольдом. Вскоре талантливые инженеры открыли собственную мастерскую по ремонту техники и машин. Начали выпускать примитивные запчасти. Стали поступать и крупные заказы, такие как от компании Hansa на выпуск радиаторов.

Первый автомобиль Боргвард

В 1921 г Карл выкупил свою долю у партнера. В штате уже было 60 человек. Фирма производила брызговики, запчасти и радиаторы. В 20-е годы в Германии был экономический кризис. Автомобиль могли позволить себе только богатые семьи.

Тогда Карлу пришла идея собрать дешевую машину. В результате инженер разработал проект грузовика-трицикла, который внешне напоминал велосипед с огромным ящиком. У техники был 1200 кубовый двигатель, а грузоподъемность составляла – 200 кг. Чтобы водить грузовичок, не нужно было получать права.

Низкая цена и доступность привлекла покупателей. В 1924 г на предприятии стали собирать по 6 экземпляров в сутки. Новый партнер Боргварда заключил выгодную сделку, и объемы выпуска пришлось увеличить в несколько раз.

После Карл создал улучшенную версию грузовика. У автомобиля были тормоза на всех колесах, задняя передача и стартер. Модель назвали «Голиафом». Стоила машина – 1000 марок.

Усовершенствованные модели

В 20-х годах экономическое положение в Германии стало выравниваться. Спрос на автомобили был постоянным, многие компании обанкротились, но фирма Боргварда поднялась в гору. В скором времени бизнесмен выкупил фирму Hansa-Lloyd и стал выпускать компактные и простые легковушки. 

С концерна сначала сошел Goliath Pioneer с мотоколяской и кузовом из фанеры, который обшивали брезентом. В 1933 г на автосалоне в Берлине Карл представил новую модель Goliath Hansa 500. После был создан автомобиль марки Hansa 1000 с металлическим кузовом.

В 40-х годах Карл Боргвард стал успешным и известным бизнесменом. Под его руководством находилось 2 завода, где работало по 4 000 сотрудников.

Во время Второй мировой войны с концерна сходили только военные грузовики, полугусеничные транспортеры. В результате оба завода были практически уничтожены.

Компания после войны в рекордный срок восстановила производство автомобилей. Уже в 1949 г презентовали новую модель Borgward Hansa 1500. Автомобиль представлял собой седан с удобным салоном, двигателем мощностью 48 л. с. и опциональным «автоматом». После компания выпустила еще 3 новых модели, которые стали пользоваться спросом у потребителя.

Заговор

В 1960 г появилась статья в журнале «Шпигель». Журналист намекал, что компании грозит в скором времени банкротство. Но на самом деле фирма Карла процветала. Когда Боргвард обратился в банк за очередным кредитом на развитие и увеличение масштабов производства, бизнесмену отказали.

Карла стали вынуждать передать управление концерном в обмен на гарантии. Боргвард угодил в хитро придуманную ловушку. На должность руководителя назначили Йоганна Землера, который был в совете фирмы BMW. Уже через год бизнесмен объявил о банкротстве компании. Но после уплаты кредитов в фирме осталось еще много денег, которые исчезли.

Карл Боргвард скончался через 1,5 года после объявления фирмы банкротом.

А вы что-нибудь слышали про легендарную марку Borgward? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии