Инспекторам ДПС научат, как правильно проверять Е-ОСАГО

21/04 2020 902

ГИБДД

Фото: news.sarbc.ru

Многие водители уже перешли на электронные полисы ОСАГО, так как их очень удобно оформлять – всё можно сделать прямо из своего телефона. Однако, в отличие от привычного полиса, водитель получает только картинку на экране, а не бумажный документ.

Но регламенты ГИБДД это по-прежнему не учитывают, возникают конфликты, поэтому инспекторов планируют научить, как правильно нужно проверять у водителей новый тип полисов.

Два типа полисов

Ещё в конце 2019 года были утверждены поправки в ПДД, в раздел, регламентирующий, какие документы должен предъявлять водитель инспектору ДПС, в него добавили электронную страховку. Однако регламенты ГИБДД остались старыми, и это приводило к разногласиям между инспекторами и водителями – одни требовали бумажный полис, а вторые показывали его копию на смартфоне. Для решения этой проблемы был разработан нормативно-правовой акт, который объяснит инспекторам ДПС правила проверки полисов Е-ОСАГО.

гибдд

Фото: kurchatov.tv

Предъявите смартфончик!

Новый регламент сейчас проходит общественное обсуждение и должен вступить в силу с января 2021 года. До этого времени вполне реально столкнуться с проблемами при проверке страховки, так как инспектор просто откажется смотреть в ваш смартфон. Чтобы избежать проблем, всем водителям с полисами Е-ОСАГО рекомендуется распечатать страховку на бумаге и именно её предъявлять по требованию гаишника. При необходимости подлинность этой копии можно подтвердить с помощью электронного полиса в телефоне.

Читайте также: в России подешевело ОСАГО.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#гибдд#пдд#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии