Инспектор требует показать паспорт — это законно?

15/05 2019 986

Требование ДПС показать паспорт

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Водители в России редко знают полноту своих прав и обязанностей, поэтому вопросов в дороге может возникнуть немало. Особенно это касается общения с инспектором ДПС. Например, имеет ли право гаишник потребовать паспорт? И обязан ли водитель его показывать именно стражу дорог?

Документы для водителя

Паспорт не входит в перечень документов, которые, согласно Правилам дорожного движения, обязан предъявлять водитель по требованию дорожного полицейского. У него должны быть при себе:

  • водительское удостоверение,
  • страховка ОСАГО (в том числе бумажная распечатка электронного полиса),
  • свидетельство о регистрации машины.

Если есть ограничения по здоровью и назначена инвалидность, тогда справку тоже берите с собой.

Других документов от водителя не требуется. Это по ПДД. А что делать, если инспектор требует показать паспорт?

Паспорт покажите

Вас остановил гаишник и требует предъявить паспорт, как быть? С одной стороны, паспорта у вас может с собой не быть. Но инспектор — это тот же полицейский, и, по закону «О полиции» он может проверить личность любого гражданина. Например, если есть ориентировка задержать машину и проверить, нет ли в ней преступника или злостного нарушителя, которого никак не могут поймать. Или нужно удостовериться, что вы не тот, кто уклоняется от уголовного преследования, и не находитесь в розыске.

Предъявление паспорта ГИБДД

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Кроме того, он может проверить вашу личность, соответствуют ли данные в паспорте правам — общеизвестно, что водительское удостоверение часто подделывают. Конечно, оштрафовать вас за отсутствие паспорта не могут. Но нужно понимать, что полицейский может попросить вас проехать с ним в отделение. Это также прописано в законе «О полиции».

При составлении протокола об административном правонарушении вас могут попросить предъявить паспорт, но даже в этом случае его может не быть, и ничего страшного. Напомните инспектору пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, где как раз и прописаны документы, которые сотрудник ДПС имеет право попросить предъявить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии