Инспектор ДПС остановил для проверки документов ночью – это законно?

24/05 2020 2149

дпс

Фото: saransk-news.net

Водители порой встречают сотрудников ДПС на дорогах поздним вечером и даже ночью. Естественно, таких припозднившихся автомобилистов в городе остановят обязательно, на трассе также могут тормознуть для проверки документов. А вообще это законно?

Как объясняет главный дорожный полицейский страны Михаил Черников, проверка документов на право сесть за руль, управлять этим авто и перевозить в нем груз – это одно из оснований, которое может использовать инспектор для остановки машины. Оно прописано в Административном регламенте МВД России – в этом документе установлены главные правила поведения стража дорог. Последняя редакция утверждена приказом МВД России от 23.08. 2017 г. № 664.

дпс

Фото: tulapressa.ru

Что касается остановки в темное время суток, это, по словам главы ГИБДД, не может быть препятствием для работы инспектора ДПС. В любом случае остановка, в том числе в темное время должна проходить при соблюдении всех Правил дорожного движения, а также требований безопасности. Патрульный автомобиль со специальной цветографической схемой должны поставить на дороге так, чтобы его могли хорошо видеть водители проезжающих автомобилей. Его слова приводит журнал «За рулем».

Читайте также: 5 новых штрафов ГИБДД – чего стоит бояться водителям?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии