Имеет ли право полицейский вскрыть автомобиль гражданина?

23/04 2020 832

полиция

Фото: trud.ru

Таким правом полицейских планируют наделить в России – МВД подготовило проект изменений в закон «О полиции», где прописаны более широкие права для стражей порядка, и в Правительстве РФ уже одобрили поправки.

Как сообщили в «Интерфаксе», по новому законопроекту, полицейские смогут вскрыть машину гражданина даже без его присутствия, если это необходимо, чтобы спасти чью-то жизнь, предотвратить преступный поступок или обеспечить безопасность во время массовых беспорядков или ЧС.

полиция

Фото: mperspektiva.ru

Если владельца при этом не было, ему должны сообщить, что его машина вскрыта полицейскими, в течение суток. А вот если сотрудник полиции действовал по закону, тогда он не несет ответственности за то, что произошло с машиной. Так что вред водителю никто оплачивать не будет.

Кроме того, полицейские получат право оцеплять дома, дворы, какие-либо объекты и здания и досматривать граждан и автомобили. Если человек откажется предоставить на осмотр свою машину, тогда его не выпустят из оцепления или не впустят на территорию.

Также будут расширены права использования огнестрельного оружия – стрелять разрешат при действии, которое можно расценивать как угрозу нападения на полицейского.

Читайте также: ГИБДД решили не вводить ограничения скорости на магистралях с хорошим покрытием.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мвд#гибдд#полиция

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии