Имеет ли право инспектор ГИБДД отобрать права на месте?

22/07 2019 1823

Изъятие прав на месте

Фото: консультации-юриста.рф

В административном кодексе немало положений, по которым у водителя отберут удостоверение, позволяющее ему садиться за руль автомобиля. Но вот имеет ли право инспектор ГИБДД прямо на месте забрать права?

Лишение водительского удостоверения — пожалуй, самое строгое административное наказание для совершившего проступок водителя. Страшнее разве что арест на 15 суток. Так наказывают за управление автомобилем в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования, что приравнивается к признанию, что вы пили перед тем, как сесть за руль.

Раньше инспектор имел право прямо на месте при остановке нарушившего водителя забрать у него удостоверение, выдать ему временную бумажку. По ней можно было ездить 2 месяца, после этого водителю должны были вынести вердикт за нарушение. Если не успевали, «времянку» приходилось продлевать в ГИБДД. Если вместо лишения назначали штраф, тогда водитель шел за правами в Госавтоинспекцию.

Изъятие водительского удостоверения

Фото: www.zr.ru

Но сегодня гаишник не имеет право забрать удостоверение у водителя на месте — оно остается у автомобилиста до суда, который и решит, лишить его права управлять автомобилием или нет. Если решит положительно, тогда водитель обязан прийти в ГИБДД и сдать корочки. Если не сдашь, за это предусмотрено отдельное наказание. Кроме того, дата начала срока лишения прав откладывается. Так что как только постановление об административном правонарушении вступит в силу, в течение 3 дней нужно явиться в ГИБДД и сдать права.

Но, к сожалению, этим пользуются нерадивые водители-лихачи, которые позволяют себе нарушать, теряют права, но не сдают их, а продолжают ездить. Если в такой ситуации злостного нарушителя остановит инспектор, он имеет право забрать ваш документ, более того, он отстранит водителя от управления, вызовет эвакуатор, и авто заберут на штрафстоянку. Согласно статье 12.7 КоАП водителю грозит штраф 30 тыс. руб., либо административный арест 15 суток или обязательные работы 100 — 200 часов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии