Идеальные ответы на 3 самых каверзных вопроса от инспектора ГИБДД

22/03 2019 8838

Ответы на вопросы ГИБДД

Многие водители, видя на своем пути сотрудника ДПС, сразу пугаются, начинают путаться в мыслях и словах. Любое общение со стражем дорог для водителя — стресс. Поэтому эксперты советуют — на вопросы, даже самые каверзные, инспектора должны быть четкие и правильные ответы. Какие?

«Нарушаем?»

Часто можно услышать при остановке «Нарушаем?!». Водитель сразу прокручивает в голове весь свой путь от дома до встречи с гаишником, где же мог он оступиться. Следующее, что делает среднестатистический водитель, - начинает оправдываться: «Извините, замотался, день тяжелый, не заметил». И дальше автомобилист делает грустные умоляющие глаза и превращается в попрошайку - «Не наказывайте, отпустите». Самое странное в этой ситуации — предлагать «А давайте договоримся, как-то решим вопрос».

Забудьте обо всех этих ответах. При остановке инспектор должен вам сообщить причину, почему вас затормозили. Если вы нарушили, тогда сообщить вам об этом, причем с указанием пункта ПДД, который вы приступили. Вы сами не должны догадываться, что такого увидел страж дорог. Поэтому спросите инспектора, почему вас остановили, а на вопрос «Нарушаем», напомните ему о его обязанности при нарушении сообщить об этом водителю, а не играть в угадайку.

Общение с сотрудником ГИБДД

Выпивали?

Такой вопрос очень часто можно услышать от инспектора. У него есть различные варианты, но направлены они на одно и то же — заставить человека ответить, чтобы тот подышал, и понюхать, нет ли от него характерного запаха. Но водители часто полагают, что таким образом их пытаются заманить в ловушку и заставить признаться в пьяном вождении.

Не нужно шутить, что вы и сейчас пьяны или вчера так хорошо посидели, что голова до сих пор гудит. Не нужно задавать ответный вопрос: «А вы?». Ничем хорошим для вас такой юмор не закончится.

Если вам задают такой вопрос, сообщите инспектору, что вы не пьете — четко, однозначно, без ухмылок и шуточек. Если гаишник требует, чтобы вы дыхнули в трубку, напомните, что он перед этим должен отстранить вас от управления автомобилем, составив протокол, и только после этого проводить тест, от которого, кстати, вы можете отказаться, и тогда вас отправят на анализы. И инспектор обязан будет вас отвезти и привезти обратно. Чаще всего после того, как вы это заявите, с вами не будут связываться.

Ответ на требование ДПС открыть багажник

Откройте багажник

Если слышите такой вопрос, уточните, по какой причине вы обязаны открыть багажник. Инспектор может попросить водителя показать, что у вас там храниться. А водитель может по доброй воле открыть багажник, показать, что никаких опасных предметов вы не провозите, но вот копаться в ваших вещах инспектор просто так не имеет права. Это уже досмотр, а для этого нужны протокол, понятые либо видеозапись происходящего. И для досмотра нужны веские причины.

Стоит ли упираться и требовать понятых? Нет, вы можете по доброй воле открыть багажник, и вас очень быстро отпустят. А вот если будете требовать понятых и проводить досмотр по всей форме, застрянете на несколько часов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии