Без каких автомобильных опций нельзя обойтись?

03/01 2020 1586

круговой обзор

Фото: https://www.mercedes-benz.com.vn/

Автомобиль нельзя назвать простым механизмом. Сегодня даже у бюджетных комплектаций богатое оснащение и множество функций-помощников. Расскажем, какие опции являются наиболее важными для любого водителя.

Камера кругового обзора

Американские аналитики провели исследование, задав автомобилистам один вопрос: какая функция в авто самая важная? Примерно 70% опрошенных участников назвали камеру заднего вида. Опция особенно полезна в городских пробках и узких парковках.

Функция стабилизации курсовой устойчивости

Российские водители в отличие от американских одной из самых полезных считают систему курсовой устойчивости. Их существует несколько видов: ESP, ESC, VSC, VDC или DSTC. Система помогает машине не уйти в занос и предупреждает боковое скольжение на зимней дороге. 

система курсовой устойчивости

Фото: https://nifigas.ru/

Заднюю камеру российские водители хоть и считают полезной, но вполне могут обойтись без этой опции. Куда важнее для них размер багажного отделения и возможность складывать задний ряд кресел.

Система подогрева сидений

Водители из России и Украины считают, что обойтись в машине нельзя именно без этой функции. Обогрев других элементов авто, таких как стекла и зеркала расценивается как приятный бонус, но не главное преимущество. Обогревом сидений сейчас может похвастаться каждый владелец современного авто. Опция доступна уже в базовых версиях. А вот система вентиляции сидений не вызывает особого интереса у автолюбителей.

Самоочистка фар

Механизм очистки головного освещения является важной опцией для российских автовладельцев. Также функцию ценят профессиональные европейские и канадские водители. Погодные условия, а также большое число межрегиональных дорог делают эту опцию ценной. В советские времена уже применяли такой механизм на Жигулях. Современные приспособления качественно очищают фары и эффективно тратят омыватель.

фара

Фото: http://carakoom.com/

Контроль слепых зон

Такой функцией сегодня оснащаются в основном премиальные модели, а для некоторых автомобилей эта опция доступна только за доплату. Водители, которым доводилось пользоваться функцией отмечают ее эффективность при парковке. 60% американских водителей уверены, что парктроники и контроль слепых зон необходимая вещь в оснащении машины. Российские автолюбители не разделяют западного мнения, так как штатные системы не всегда могут верно определять обстановку вокруг.

Электропривод зеркал

Безусловно эта функция полюбилась многим водителям. Она помогает сэкономить время, которое раньше ежедневно тратили на настройку боковых зеркал. Также отрегулировать зеркала можно прямо с водительского кресла, а не как раньше, когда приходилось делать это на улице. Европейские водители не считают эту функцию одной из самых полезных. Для них важнее обогрев стекол и зеркал, а также подсветка.

Доступ без ключа

Несмотря на то, что производители не тратят много средств на то, чтобы оснастить машину этой опцией, она до сих пор входит в арсенал преимущественно премиальных моделей. Функция, к слову, существует уже 20 лет, и сразу полюбилась автовладельцам.

Подушки безопасности

Большинство российских водителей отмечают эту опцию как полезную. Но также необходимы и дополнительные боковые подушки, которыми оснащают не все модели. 

подушки безопасности

Фото: http://gazetadaily.ru/

Американские водители довольны и стандартным вариантом защиты при столкновении. Однако они считают, что подушки безопасности стоит дополнить датчиком веса, чтобы учитывать габариты людей. Это связано с тем, что подушки не чувствуют веса маленького пассажира или подростка. В этом случае их защита будет бесполезна.

Запасное колесо

Российским водителям кажется, что полноразмерная запаска — одна из самых полезных опций, так как в нашей стране большие расстояния и протяженные трассы.

Дисковые тормоза

Заключают список полезного оснащения дисковые тормоза, которые имеют преимущество по сравнению с барабанными тормозами.

Мнения водителей и производителей по поводу полезности некоторых функций не соответствует, потому многие автомобилисты оснащают машину на свой вкус. Среди самых ненужных функций автолюбители отмечают автопылесос, задний спойлер, датчик занятости заднего кресла и т.д.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии