Грядут заморозки, стоит ли подзарядить аккумулятор в машине?

16/10 2019 628

Подзарядка АКБ

Фото: www.kakprosto.ru

Если у вас АКБ в машине не первой свежести, тогда очевидно, что с наступлением холодов она может капризничать. Бывает, что машина постоит на холоде несколько дней (например, в выходные) и перестает заводиться. Стоит ли подзаряжать аккумулятор перед наступлением холодов?

Почему капризничает батарея?

Аккумулятор в любом случае теряет свои первоначальные свойства, если вы его эксплуатируете года три или пять, консистенция электролита меняется, на пластинах образуется налет, площадь активных элементов пластин сокращается. Отсюда падение емкости АКБ, аккумулятор теряет свою работоспособность. Поэтому он чаще разряжается да и не может так быстро, как раньше восстановиться после дневной «работы».

Погода также сказывается негативно на работоспособности аккумулятора. С наступлением ночных заморозков этот показатель снижается где-то на четверть. А если на улице стоят трескучие морозы, то может и на половину упасть, особенно если у вас в авто стоит старый аккумулятор. Поэтому в такую погоду, чтобы АКБ зарядилась, недостаточно просто ездить по городу, тем более ваша машина часто будет простаивать.

Подготовка АКБ к зиме

Фото: akom.ru

Как подзарядить?

Эксперты советуют: перед тем, как наступят холода, и особенно если метеорологи сообщают, что температура ночью резко упадет, нужно подзарядить АКБ. Как говорят, для этого поможет загородная поездка в другой город – хорошо подействует на аккумулятор езда с хорошей скоростью по загородной трассе на длительное расстояние.

Если нет возможности отправиться в путешествие или вы не сторонник долгих поездок за рулем, тогда придется самому заряжать батарею принудительно, с помощью устройства. Лучше, конечно, делать это в гараже, а не дома. Если вы новичок, можно обратиться в сервис или к грамотному знакомому автомобилисту, который поможет. Дома заряжать аккумулятор не стоит, все-таки внутри кислота и будут вредные испарения в воздух. Если уж совсем нет никакой другой возможности, то делайте это на открытом балконе.

Подзарядка АКБ перед зимой

Фото: vtorchermet24.ru

Когда новый аккумулятор покупать?

Н если это не помогает, тогда придется идти в магазин за новой батареей. Помните, если АКБ не держит 40 процентов заряда и ниже, придется с ней расстаться и приобрести новую. Кстати, сдать отработавший свое аккумулятор нужно только в специализированную фирму. Ни в коем случае не выбрасывайте его в контейнер для бытового мусора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии