Грамотный ответ гаишнику, который увидел, что пассажиры сзади не пристегнуты

26/03 2019 8532

Штраф за непристёгнутых пассажиров на задних сиденьях

Инспекторы ДПС строго следят не только за тем, пристегнут ли водитель, но и за тем, соблюдают ли требования безопасности люди, сидящие сзади. Часто они не пристегиваются — многим на заднем диване это кажется неудобным. Может ли инспектор оштрафовать за это?

Согласно статистике, при лобовом ДТП шансы выжить у пристегнутых водителя и пассажиров на 70% выше, чем у тех, кто ездит без ремня. Для сравнения: подушка безопасности повышает эти шансы лишь на 20%.

Как накажут водителя и пассажиров за непристегнутый ремень

Как накажут водителя и пассажиров?

ПДД требуют, чтобы водитель не трогался с места, пока все не пристегнутся — если задний диван вашего автомобиля оборудован ремнями безопасности, тогда все пассажиры обязаны это сделать. Кого накажут? И самого водителя, и тех, кто не пристегнут. Согласно статье 12.6 КоАП, за езду без ремня водителя ждет штраф 1000 рублей, и никакого смягчения в виде предупреждения! Если водитель пристегнут, а пассажиры нет, его накажут за перевозку непристегнутых людей — на 1000 рублей.

Если пассажиры не пристегиваются, тогда они нарушают ПДД и, по статье 12.29 КоАП (часть 1), будут оштрафованы на 500 рублей.

Как избежать наказания?

Во-первых, статья 12.29 КоАП для пассажиров предусматривает смягчение в виде предупреждения — можно сообщить об этом инспектору, который собирается составить протокол, и попросить применить именно эту меру. Также вы можете указать в протоколе «не согласен» и прописать просьбу о применении смягченного наказания, так как часть 1 статьи 12.29 это предусматривает.

Как избежать наказания за непристегнутый ремень

Для водителя никаких подобных поблажек нет — его должны оштрафовать обязательно. Но можно попробовать сообщить, что вы ехали пристегнутым, а отстегнулись только, когда остановились в ожидании инспектора. Водители рассказывают, что если инспектор в хорошем расположении и сговорчивый, то такое объяснение может «прокатить».

Но помните, что ремни безопасности вы используете не для инспектора, а для собственной безопасности. Поэтому лучше не думать о том, как уйти от штрафа, а позаботиться о защите и себя, и пассажиров. Тогда и претензий к вам будет меньше.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии