Госпошлину за водительские права в 2019 году увеличат?

03/02 2019 3674

Размер государственной пошлины за получение водительского удостоверения волнует не только курсантов автошкол, успешно сдавших экзамены, но и всех водителей, кому в ближайшее время предстоит менять права. Также сменить документ приходится и женщинам, недавно вышедшим замуж и взявших фамилию мужа. Сколько же придётся отдать государству за новые «корочки» в 2019 году?

Скидки и акции

Принципиальных изменений размера госпошлины за водительское удостоверение на 2019 год не планировалось. Последние изменения были в начале 2017 года, когда была утверждена скидка в размере 30 процентов за подачу заявки через Интернет. Таким образом, госпошлина составляет 1400 рублей, а не 2000, как должна. Но эта акция не безгранична и продлится она только до 2020 года. Чтобы получить эту скидку, необходимо оформить заявку на получение прав при помощи портала «Госуслуги». Размер пошлины одинаков для всех, вне зависимости от того, получаете вы их первый раз или меняете старые на новые. Напомним, что водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, после чего его необходимо заменить.

Современные права подороже

В прошлом году многие новостные издания заявляли о существенном увеличении размера пошлины. Однако всё осталось по-прежнему. Увеличение размера пошлины коснётся только тех, кто захочет получить не обычные права, а биометрические, за них придётся отдать государству 3000 рублей. Такая разница в цене обусловлена наличием в правах микрочипа, с которого можно считать биометрические данные водителя, фотографию, электронную подпись и даже отпечаток пальца.

Считается, что биометрические права могут отчасти заменить даже паспорт, это некий прототип универсального документа, удостоверяющий личность человека. По задумке создателей биометрического документа, он должен заменить собой не только паспорт и права, но и СНИЛС и прочие важные бумаги. Выдавать новые права будут в Сбербанке, так как только у них есть необходимое оборудование для изготовления таких документов. Стоит ли переплачивать в два раза за этот чип, каждый решает сам, но какой-то реальной выгоды от его наличия в правах пока нет.

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии