Горит или моргает чек на Ниссан Альмера (Nissan Almera) G15, Н16: причины, как убрать

13/04 2023 12958

Изначально индикатор ошибок на приборной панели предупреждал о проблемах с карбюратором. Современные автомобили оснащены полноценной компьютерной системой (ЭБУ), которая может указывать на целый ряд проблем в смежных с моторной частью узлах. Чек на Ниссан Альмера Классик сигнализирует как о незначительных проблемах в топливной или зажигательной системах, так и о серьезных неполадках.

Check Engine дословно переводится на русский язык, как «проверьте двигатель», но многие водители этого не знают

Почему горит чек двигателя на Ниссан Альмера

Если индикатор Check Engine – желтый или оранжевый значок двигателя – горит и не исчезает (или просто мигает), водителю следует насторожиться. Если на Ниссане Альмера G15 загорелся чек, причины могут быть следующими:

  • проблемы в системе ABC;
  • засорение топливного фильтра или форсунок;
  • истечение срока службы свечей зажигания или их загрязнение;
  • проблемы в раздаточной коробке;
  • окисление контактов и обрыв проводов аккумулятора, что приводит к отсутствию питания от генератора;
  • отказ некоторых датчиков смеси (dpdz, dsmv, map и т. д.);
  • неправильная работа модулей при включенном зажигании и невозможности завести автомобиль, а также проблемы, связанные с ЭБУ.

Кроме того, проблемой могут быть неисправные вакуумные магистрали и прокладки коллектора. Дополнительно поломка бензонасоса и лямбда-зонда может привести к горению и миганию чека Ниссан Альмера G15. Некоторые неисправности системы безопасности, такие как ремни и подушки безопасности, также могут быть причиной срабатывания этого индикатора. Еще одна причина – некачественное топливо, разряженные аккумуляторы или неплотно прилегающая крышка горловины бензобака, что приводит к рывкам самого автомобиля вместе с загоранием контрольной лампы.

Топливная система

Если вскоре после заправки Nissan Almera загорается лампочка Check Engine, это может свидетельствовать либо о разгерметизации системы из-за неплотно закрытой крышки топливного бака, либо о том, что качество бензина было неудовлетворительным. Автомобиль останавливают, осматривают герметичность бензобака. Чтобы залить качественное горючее, опустошают топливный бак и заправляют хорошим бензином.

Свечи зажигания

Свечи на автомобиле Nissan Almera Classic предназначены для запуска процесса сгорания топлива. Если они неисправны, время подачи искры нарушается, возникает поломка двигателя, и загорается контрольная лампа. Свечи зажигания расположены под катушками на блоке цилиндров, их необходимо разобрать и очистить от грязи и копоти.

После зачистки контактов проверяют, чтобы искра присутствовала, если ее нет, устанавливают новые элементы

Датчик массового расхода воздуха

Если загорелся чек двигателя на Ниссане Альмера Н16, причиной могут быть неисправные ДМРВ. Датчик массового расхода воздуха отвечает за регулирование количества кислорода, поступающего в камеру сгорания. Если он слишком высок, в выхлопе увеличивается содержание вредных газов и включается сигнальная лампа приборной панели. Неисправность этого устройства влияет на использование топлива, а также ухудшает работу двигателя. Для того чтобы выявить неисправность, проверяют, не отсоединились ли контакты, нет ли обрывов в проводке. Если срок службы прибора уже истек, необходима его замена.

Внимание! Если Ниссан Альмера Н16 едет хорошо, но горит чек двигателя, это признак того, что электронный блок управления определил проблему в одной из подсистем автомобиля. Для получения более полного обзора автомеханики рекомендуют провести диагностику.

Кислородный датчик

Элементы лямбда-зонда постоянно измеряют концентрацию кислорода в выхлопных газах. Если она превышает стандартный уровень, то на автомобиле загорается контрольная лампа чек. После диагностики можно устранить все неисправные датчики, при необходимости заменить их на новые.

Что делать, если на Ниссан Альмера загорелся чек двигателя

Индикаторная лампочка на приборной панели с Check Engine может загореться по разным причинам. Если Ниссан Альмера дергается, горит чек, проблемы могут произойти в поврежденном глушителе или выпускном коллекторе. Чтобы устранить неисправности без сканирования системы, производят осмотр и мелкий ремонт элементов по порядку:

  1. Осматривают каталитическую выхлопную трубу, очищают нагар и проверяют целостность кожуха. Если обнаружена трещина, ее ремонтируют или устанавливают новый элемент.
  1. Проверяют свечи и катушки зажигания. Клеммы зачищают и проверяют поочередно элементы. Если обнаружена перегоревшая свеча, устанавливают новую, соответствующей маркировки.
  1. Меняют перегоревшие элементы системы ЭБУ: неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости, лямбда-зонд или ДМРВ.
  1. Осматривают электропроводку. Клеммы зачищают от пыли и нагара. Поврежденные участки меняют цельным кабелем.
  1. Осматривают топливные форсунки, насос и фильтры. При необходимости очищают и производят ремонт. Неисправные механизмы заменяют новыми.

Как потушить чек на Ниссан Альмера

Если после устранения неисправности индикация не гаснет, это может означать, что корень проблемы кроется в ЭБУ. В этом случае чеки неисправности автомобиля сохраняются в памяти и выводятся на панель Ниссана Альмера Н16, требуя сброса.

Чтобы потушить индикатор ошибок, сначала доводят двигатель до рабочей температуры, не выключая его. Затем изымают положительную клемму из аккумулятора на десять минут, после чего устанавливают ее на место. Включают зажигание и приборную панель на минуту, не заводя двигатель. После этого выключают ключ и повторяют этот шаг еще в течение 60 секунд, прежде чем снова включить двигатель. Если после выполнения этих действий никаких изменений не произошло, автомеханики рекомендуют обратиться в сервисный центр.

Меры профилактики

В современные автомобили для управления ими встроено множество датчиков, которые собирают данные и передают их в ЭБУ. Затем компьютер обрабатывает и анализирует эту информацию, прежде чем выдать команду для управления исполнительным механизмом. Сканеры обладают способностью соединяться с ЭБУ через отдельный разъем и с помощью программы могут декодировать, обрабатывать и показывать данные, собранные датчиками.

Прибор помогает проводить профилактическую диагностику системы. Автомеханики рекомендуют осуществлять подобный осмотр каждые шесть месяцев, не дожидаясь, пока загорится чек. Основная задача сканера – наблюдение и документирование данных, передаваемых датчиками в ЭБУ, анализ работы системы, выявление любых проблем и отображение текущих показаний.

Заключение

Чек на Ниссан Альмера Классик появляется на приборной панели автомобиля при неполадках в одной из смежной с моторной частью систем. Чтобы своевременно устранить неисправность, всегда проводят первичную диагностику.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии