Горит или моргает чек двигателя на Шевроле Круз: причины, что делать, как скинуть

21/04 2023 12314

Загорание лампочки «Check Engine» – один из самых распространенных признаков того, что автомобилю Шевроле модификации Круз требуется техническое обслуживание. Если водитель чувствует странные шумы, рывки или снижение производительности, необходимо как можно скорее произвести диагностику. Вызвать чек двигателя на Шевроле Круз может даже незначительная неисправность в любой смежной с моторной частью системе.

Электронный блок управления (ЭБУ) при получении сигнала о поврежденном элементе включает индикатор ошибок

Почему горит значок двигателя на Шевроле Круз

Загорание лампочки чек на Шевроле модификации Круз может указывать на целый ряд проблем. Вот некоторые из наиболее распространенных причин:

  • некачественное горючее;
  • разгерметизация топливной системы;
  • перегоревшие свечи или катушка зажигания;
  • забитый фильтр;
  • низкий уровень масла;
  • неисправный топливный насос;
  • поврежденные электропровода;
  • перегорел датчик массового расхода воздуха;
  • неисправный лямбда-зонд;
  • проблемы в каталитическом нейтрализаторе выхлопных газов.

Топливная система

Если на приборной панели Шевроле марки Круз после заправки загорелся чек, возможно, в бензобак попало неподходящее горючее. Плохое качество топлива может привести к неисправности датчиков автомобиля. Важно залить свежее горючее подходящего класса при заправке бака. Бензин с низким октановым числом может вызвать детонацию при воспламенении топливовоздушной смеси, что фиксируется ЭБУ и приводит к включению предупреждающей лампы чек.

Неплотно закрытая крышка бензобака может показаться не очень серьезной проблемой, но если она не затянута должным образом, то пары горючего будут испаряться, что приведет к разгерметизации. Из-за неправильных данных, передаваемых датчиками Шевроле, произойдет загорание лампочки чек.

Индикация чека указывают на то, что в одном или в нескольких цилиндрах топливо воспламеняется неправильно, что позволяет неполному сгоранию горючего выходить в выхлопную систему. Топливная смесь прожигает корпус нейтрализатора, в результате чего происходит разгерметизация контура и поломка.

Система зажигания

Свечи в автомобиле Шевроле выполняют роль катализатора для воспламенения топливной смеси. Когда они не функционируют должным образом, создание искры становится затруднительным. Если свечи зажигания неисправны, водитель ощущает легкий толчок при ускорении.

Средний срок службы элементов двигателя составляет 25 000 км

Если своевременно не заменить свечи зажигания, обязательно возникнут проблемы. Обслуживать автомобиль можно самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Установка новых свечей зажигания приведет к увеличению мощности двигателя Шевроле Круз и снижению расхода топлива.

Внимание! Для каждой конкретной модели точный график замены можно найти в руководстве по эксплуатации двигателя.

Низкий уровень масла

Недостаточная циркуляция или низкий уровень моторной смазки в результате засорения фильтра Шевроле могут привести к трению узлов. В результате увеличивается нагрузка, что приводит к чрезмерному износу некоторых компонентов двигателя.

Наличие смазки проверяют специальным щупом, если масло находится на минимальной отметке или ниже, его доливают до средней отметки

Вакуумные утечки

На Шевроле марки Круз на неисправность указывает индикатор чек, который может появиться в пробках. Происходит это по причине перегрева силового агрегата из-за недостаточного охлаждения, вызванного слабым потоком воздуха через радиатор, что приводит к повышению температуры выше оптимального уровня.

Вакуумные утечки возникают, когда кислород попадает в места, где его не должно быть. Например, вокруг впускных труб или шлангов, что нарушает воздушный поток в системе Шевроле Круз и вызывает код неисправности, который включает лампу чек.

Электронный блок управления

Шевроле Круз оснащен рядом датчиков, обеспечивающих оптимальную работу силового агрегата. Любое повреждение датчиков приводит к недостатку данных от ЭБУ, что затрудняет правильное управление двигателем. Это приводит к нестабильным оборотам, снижению мощности и повышенному расходу топлива. Кроме того, двигатель может начать глохнуть, при этом на приборной панели загорается лампочка «Check Engine».

Датчик массового расхода воздуха

Элемент отвечает за управление количеством топлива, смешиваемого с кислородом для оптимальной мощности сгорания. Он посылает компьютеру данные о точных объемах подаваемого воздуха. Если ДМРВ работает неправильно, расход кислорода будет завышен, что может привести к повышению содержания CO2 в отработавших газах, снижению мощности двигателя, а также нарушению плавности хода. Неисправный датчик МРВ также может привести к неудовлетворительному разгону Шевроле Круз, а в холодном климате запуск двигателя обычно затрудняется.

Датчик кислорода

Если лямбда-зонды неисправны, они передают неточные показания, что приводит к загоранию лампочки «Check Engine» Шевроле Круз. Датчики измеряют количество кислорода в выхлопных газах и передают эту информацию в компьютерную систему, чтобы она могла соответствующим образом отрегулировать соотношение воздуха и топлива.

Катализатор

Если на Chevrolet Cruze горит чек и ABS одновременно – это предупреждение о том, что конвертер-обогатитель работает не оптимально. Каталитический нейтрализатор предназначен для повышения экологичности автомобиля путем преобразования угарного газа и других загрязняющих веществ в безвредные вещества.

Если конвертер выходит из строя, мощность мотора Шевроле Круз снижается вдвое. Для поддержания работоспособности системы необходимо регулярно проводить техническое обслуживание в соответствии со стандартными процедурами. Замена смеси зажигания и кислородного датчика, которые проводят нерегулярно, могут привести к проблемам с катализатором, что затруднит обычное управление автомобилем.

Если поврежден корпус, его ремонтируют при помощи латок и приваривают к кожуху

Внимание! Если система ESP OFF активна, а на скользкой дороге ухудшается сцепление с дорогой, при этом загорается лампочка «Check Engine», виноват разряженный аккумулятор. Подзарядка аккумулятора поможет быстро устранить эту проблему.

Почему на Шевроле Круз моргает чек и троит двигатель

Если водитель заметил, что обороты Шевроле Круз 1 6 выше, чем обычно, мигает чек и троит двигатель, произвольно глохнет, даже если не переключали передачу, это может быть признаком неисправности датчика положения дроссельной заслонки (TPS). Этот зонд измеряет, насколько открыта или закрыта дроссельная заслонка. Если с ним что-то не так, то это может быть причиной проблем с ускорением и оборотами из-за того, что в компьютерную систему передаются неверные данные, какую скорость следует поддерживать в любое время.

Почему на Шевроле Круз моргает чек, и машина дергается

Если водитель заметил, что во время движения Chevrolet Cruze начинает резко дергаться, это может указывать на проблему со свечами или катушками зажигания. Эти компоненты отвечают за создание искры, которая воспламеняет топливную смесь, чтобы двигатели внутреннего сгорания функционировали должным образом. Иначе могут возникнуть проблемы — дерганье из-за осечек, вызванных неисправными компонентами, посылающими неправильные данные в ЭБУ, что приводит к их неправильной работе. В результате возникают рывки при ускорении или торможении, и загорается чек на Шевроле Круз 1 6 механика.

Почему Шевроле Круз не заводится и горит чек

Если после включения ключа ничего не происходит, это может означать, что проблема в стартере, аккумуляторе, генераторе или топливном насосе, которые являются необходимыми компонентами для запуска двигателя. Когда любой из этих компонентов неисправен из-за износа, то они не смогут обеспечить достаточную мощность, необходимую для запуска мотора. Это приводит к отказу, даже если загорелся чек на Шевроле Круз 1 8 автомат из-за их отдельных электронных схем, работающих правильно, но не способных обеспечить питание.

Что делать, если загорелся значок двигателя на Шевроле Круз

Если после проверки всех вышеперечисленных вариантов были исключены все проблемы, связанные с загоранием чека Шевроле Круз 1 8, автомеханики рекомендуют отвезти автомобиль в сервис и тщательно диагностировать проблему. Если же водитель уверен в знаниях, работы проводят в следующем порядке:

  1. Осматривают плотность прилегания крышки к топливному баку. Если она закручена неплотно, произойдет разгерметизация системы.

Если крышка сломана, ее необходимо заменить на новую

  1. Проверяют уровень масла. При необходимости доливают смазку до средней отметки.

Если в системе недостаточно масла, элементы трущихся узлов истираются и быстро выходят из строя

  1. Проверяют свечи и катушки зажигания. Зачищают контакты и соединительные клеммы.

Перегоревшие свечи и катушки меняют на новые элементы, проверяя маркировку старых

  1. Производят осмотр электропроводки. Поврежденные элементы меняют на новые.

При эксплуатации автомобиля скапливаются нагар и пыль, грязь снижает прохождение тока

  1. Осматривают датчики системы ЭБУ. Перегоревшие элементы меняют на новые.

Неисправный лямбда-зонд в дальнейшем приводит к преждевременному износу катализатора

  1. Осматривают корпус катализатора на наличие отверстий. Если в процессе эксплуатации топливо попадает в нейтрализатор, кожух прожигается. В результате элемент не справляется со своими задачами и подлежит замене или ремонту.

Устройство очищает выхлопные газы авто, но нейтрализаторы довольно хрупкие, что делает их замену дорогостоящей в случае повреждения

Как скинуть чек на Шевроле Круз

После того как проблема диагностирована и устранена, сброс ошибки двигателя чек на Шевроле Круз — довольно простой процесс. Автомеханики рекомендуют отсоединить отрицательную клемму аккумулятора. Через десять минут производят повторное подключение. Ожидают несколько минут, позволяя бортовому компьютеру перезагрузиться.

В зависимости от модели, года, типа может также потребоваться подключение OBD-сканера. Устройство определяет коды ошибок и очищает память. Это самый правильный способ сбросить все настройки и привести Шевроле в рабочее состояние.

Внимание! Вместо диагностического сканера, можно воспользоваться смартфоном со специальным приложением, однако автомеханики предупреждают, что простого подсчета ошибок недостаточно для выявления проблемы. Очень важно правильно интерпретировать полученные данные.

Меры профилактики

Лучшая практика – предупредить появление проблем на Шевроле. Своевременно принятые профилактические меры помогут уменьшить вероятность возникновения неисправностей в будущем. Например, регулярно осматривают крышку бензобака, чтобы она была плотно закручена. Это помогает предотвратить любые нежелательные утечки.

Также убеждаются, что применяют высококачественное топливо, низкосортное горючее часто содержит примеси и приводит к нежелательным неисправностям, в результате датчики посылают неточные показания, ЭБУ запускает коды неисправности.

Производят регулярную замену масла на Шевроле. При выполнении обслуживания транспортного средства убеждаются, что оно находится в идеальной форме. Автослесари рекомендуют прочитать руководство, конкретные детали относительно модели, год, тип и график обслуживания для оптимального функционирования.

Заключение

Чек двигателя на Шевроле Круз оповещает водителя о возникших неполадках, которые могут возникать в любых системах, связанных с мотором. Индикатор предупреждает, что необходимо выполнить диагностику и устранить неисправность, чтобы не возникла более серьезная поломка деталей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии