Глушилка камер – работает ли она, и насколько законно её использовать?

30/10 2019 2841

глушилка камер ГИБДД

Фото: alnia.ru

Уже не первый год российские автолюбители ведут неравный бой с камерами фотофиксации. Большинство водителей использует для этого такой прибор, как радар-детектор, но в последнее время стали набирать популярность мобильные приложения с картой размещения камер. Однако на рынке есть и ещё один вариант ездить без штрафов – это так называемые «глушилки камер». Но законны ли такие устройства, да и работают ли они вообще?

Машина невидимка

Согласно обещаниям изготовителей этого устройства, после включения прибора автомобиль становится совершенно невидимым для любых камер. Причём это чудесное устройство может даже обмануть лазерные комплексы замера скорости. Несмотря на такую мощность и многофункциональность, само устройство выглядит довольно скромно – небольшая коробочка с антенной, втыкаемая в прикуриватель. Да и стоит эта «глушилка» совсем не дорого, около 1,5 тысяч рублей.

Антирадар

Фото: tehnopanorama.ru

Обман или нет?

Заявленный принцип действия прибора заключается в создании помех, которые и препятствуют определению реальной скорости автомобиля. Дальность действия устройства - около 50 метров. Вот тут-то и возникают первые сомнения насчёт работоспособности «глушилки». Во-первых, камеры легко определяют скорость с расстояния до 300 метров, что уже делает этот девайс совершенно бесполезным. Во-вторых, приборы, создающие помехи и заглушающие радиосигналы, не допускаются к свободной продаже. Они являются спецсредствами и разрешены к применению только сотрудникам силовых структур.

Таким образом, покупка этого устройства станет пустой тратой денег, так как оно не работает. И даже если бы работало, то постоянно ездить с таким прибором довольно опасно, незаконное использование подобной аппаратуры приводит к серьёзному штрафу. Более того, втыкая в прикуриватель своей машины какое-то непонятное устройство, вы рискуете устроить короткое замыкание или даже пожар.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Это - "глушилка GPS", радиус действия - 2-3 метра, предназначена для генерации "белого шума" на GPS/ГЛОНАСС частотах, предназначение - делать авто невидимым для отслеживания передвижения транспорта (халтурка у водителя), к камерам фиксации - ни каким боком!