Глупые факты о зимней резине в стиле "одна бабка сказала"

19/03 2019 1826

Факты о зимней резине

Автомобильный мир наполнен мифами, сказками и заблуждениями, в которые охотно верят достаточно много водителей. Например, какие мифы существуют о зимних покрышках?

1. Часто бывалые водители уверяют новичков, что шипованная резина хуже по своим свойствам, чем «липучки». Сторонники этого мнения забывают, что каждый тип зимней резины ведет себя по-разному на скользком льду и асфальте. И выбирать шины нужно, исходя из тех условий, в которых вы будете ездить. На провинциальных дорогах, которые не очень хорошо чистят, машинам приходится ездить по снежному насту, а не по асфальту. Если в вашем городе дороги часто покрыты наледью, без шипованных шин вам не обойтись. А вот если климат мягкий, зимы теплые, тогда можно обойтись «липучками».

Шиповка и липучка

2. Еще одна водительская глупость — качество резины менее важно, чем водительский опыт. Так обычно говорят автомобилисты, которые предпочитают вообще не переобуваться — дескать, я бывалый, суперопытный водитель, справляюсь с гололедом на летних покрышках. От таких водителей нужно держаться подальше, их самоуверенность обычно приводит к плачевным последствиям не только для самого автомобилиста, но и для окружающих, ни в чем не повинных водителей и пешеходов.

Летняя резина на льду

3. Заблуждение думать, что зимние шины все одинаковые, и нет смысла переплачивать за бренд, качество и т. д. Конечно, можно купить шину no name, китайские покрышки или даже б\у колеса, но не стоит забывать, что качественные шины с хорошим протектором — это ваша безопасность. А зимой ей не стоит пренебрегать. Экономия на покрышках, езда на шинах со стертым протектором приведет вас как минимум к аварии.

Цепи против льда на колесах

4. В Европе никто не ездит на зимней шипованной резине, это пережиток прошлого, уверяют некоторые автомобилисты. Вспоминаем сразу тех, кто не любит переобуваться и придумывает разные домыслы, только чтобы не платить за зимнюю резину. В странах Старого Света шипованную резину и правда не используют, у них там просто нет в ней необходимости. Зимы мягкие, климат теплый, дороги чистят хорошо. А вот в Финляндии или Норвегии, с их суровыми, как у нас зимами, попробуйте поездить без шипов. Более того, у них там и цепи противоскольжения в чести.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии