Главная причина, почему у автомобилей для внедорожной езды рифлёная крыша

01/06 2020 1460

внедорожник

Фото: radikal.ru

Наблюдательные автомобилисты давно заприметили, что у всех машин, которые предназначены для внедорожной эксплуатации, крыша имеет специальное рифление. При этом у обычных кроссоверов и других легковушек крыша всегда идеально гладкая. Разберёмся, для чего же это сделано и какую функцию выполняет это рифление?

Мнения разделились

Если послушать мнения водителей по вопросу назначения рифления на крыше, то можно услышать самые различные точки зрения. Одни говорят, что это специальные усилители кузова, которые добавляют жёсткости при езде по неровной дороге. Другие уверяют, что рифление необходимо для улучшения аэродинамики такой большой машины. Но на самом деле обе эти точки зрения далеки от реальности.

внедорожник

Фото: wranglerforum.com

Для чего это нужно?

Автомобильные эксперты рассказали об истинном назначении рифления на крышах внедорожников. Оно нужно совсем не для придания жёсткости, так как у машин этого класса за жёсткость отвечает либо рама, либо мощный силовой каркас из высокопрочной стали.

Рифление выполняет очень важную роль – создание комфорта в салоне при движении по бездорожью. Дело в том, что плоская крыша в таких условиях начинает вибрировать, создавая эффект барабана, и салон наполняется гулом. Но если сделать рифление на крыше, то это значительно снижает вибрацию.

Читайте также: 3 крутых внедорожников, которые на самом деле обычные «паркетники».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#внедорожник

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии