Главная причина, почему опытные водители кладут ключи от авто в микроволновку

10/08 2019 3514

брелок

Фото: cardinator.ru

На автофорумах опытные водители — обладатели машин с бесконтактным доступом советуют класть ключи от авто в микроволновку. Неожиданный совет может показаться нелепым на первый взгляд. Но у него есть вполне разумное объяснение. Давайте разбираться.

Современные автомобильные технологии значительно упростили человеку жизнь. Чтобы открыть машину, не нужно даже нажимать кнопку на брелке, просто подойдите к авто. Смарт-ключ по радиосвязи «говорит» сигнализации — это хозяин, можно открыть. Система бесключевого доступа считывает информацию на расстоянии около 1,5 м.

брелок

Фото: yaustal.com

Брелок посылает автомобилю сигнал на определенной частоте. Этим пользуются угонщики. Они придумали приспособления, улавливающие сигнал и увеличивающие расстояние, на котором он ловится. Умельцы открывают таким образом машину, даже не приближаясь к ней. Владелец сидит дома, чай пьет, а его машину вскрыли и угнали. Такую схему злоумышленники проворачивают все чаще.

микроволновая печь

Фото: yandex.kz

Чтобы защититься от такого хитрого способа, нужно заблокировать радиосигнал, идущий от смарт-ключа. Для этого опытные водители берут обычную фольгу и оборачивают ей ключ в несколько слоев. Но такой способ помогает на один раз. Если пользуетесь машиной каждый день, надоест с фольгой все время ходить.

брелок

Фото: fb.ru

Поэтому некоторые приноровились класть ключ в микроволновку, чтобы блокировать радиосигнал. Только не включайте печь! В качестве теста можно положить внутри микроволновки сотовый и попробовать на него позвонить — телефон будет недоступен. Таким образом, СВЧ-печь защитит смарт-ключ от несанкционированного подключения и не позволит им отпереть двери в авто. А еще ключ кладут в холодильник, делятся опытом водители. Говорят, что и такой способ работает.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии