Главная причина купить машину сейчас, а не ждать 2020 года

21/09 2019 1131

покупка машины

Фото: http://partyadela.ru/

О том, что грядет подорожание автомобилей, которое накроет нас в следующем году, говорят все эксперты – власти собираются повысить утилизационный сбор на все новые авто, которые у нас продаются. Это расплата за снижение таможенных пошлин по требованию ВТО. Придется компенсировать ростом утильсбора.

Так что не ждите, что к нам хлынут дешевые европейские автомобили при снижении таможенных пошлин. Эксперты отмечают, что это приведет к росту цен на автомобили, причем могут подорожать даже отечественные автомобили LADA, пишет «МК». А повысить утилизационный сбор необходимо, чтобы ограничить ввоз в Россию иномарок и тем самым заставлять зарубежные концерны локализовать производство на территории нашей страны и сдерживать ввоз зарубежных машин, чтобы поддерживать отечественных производителей.

автовоз

Фото: https://www.autocentre.ua/

Базовая ставка - 20 тысяч рублей за авто, ее умножают на прописанный федеральными властями коэффициент. Россия вступила в ВТО, таможенные пошлины снизились на четверть, теперь этот показатель находится на уровне 15 процентов. Коэффициент был изначально установлен как 1,34, затем он постепенно повышался до 4.2 для самой распространенной категории авто с мотором 1-2 л. Чтобы получить утильсбор, умножьте коэффициент на базовую ставку. Если изначально утильсбор был на уровне 26,8 тыс. руб., то теперь, с повышением коэффициента он стал 84 тыс. руб.

Таким образом, он за последние 7 лет вырос на боле чем в 3 раза. А вы еще спрашиваете, почему в последние годы так подскочили в цене машины. Так все свои расходы производители и продавцы перекладывают на плечи конечных покупателей.

С 1 января следующего года утильсбор уже повышается, это подтвердили в Министерстве промышленности и торговли РФ. Эксперты отмечают, что машины могут подорожать в среднем на 2-4 процента. К этому обычно приводит любое повышение утильсбора. Но, по некоторым данным, рост стоимости всех автомобилей может составить до 10 процентов. В пересчете на рубли рост цен может составить десятки и сотни тысяч рублей. Поэтому аналитики и советуют не тянуть с покупкой авто, если вы решили обновить автомобиль или обзавестись наконец «ласточкой».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии