ГИБДД узнает о поведении каждого водителя за рулем – как?

29/02 2020 13049

глонасс

Фото: drom.ru

Общеизвестный факт, что на все новые автомобили, которые продаются на территории РФ, устанавливают систему ГЛОНАСС. Все водители знают, что это кнопка экстренной помощи. Всегда подчеркивалось, что эта система не следит за автомобилистами и не передаёт никакие данные. Но на днях стало известно, что запустят систему оповещения МВД и ГИБДД о резком торможении автомобилей. Таким образом, система всё же будет собирать информацию о стиле вождения и отправлять в единую базу данных, сообщает РИА «Новости».

Электронный помощник полиции

В настоящее время ведётся разработка системы, которая позволит собирать обширные данные о том, как именно водитель управляет машиной. Естественно, вся собранная информация, которая отличается от нормальной езды, будет отправляться в ГИБДД. Работы по созданию этой системы должны быть завершены к 2022 году компаниями НП «Глонасс» и НТИ «Автонет». Таким образом, в России будет создан инструмент для мониторинга за большим количеством автомобилей.

ремонт

Фото: avto-canlog.ru

Для чего это нужно?

Как сообщают авторы проекта, все собранные данные будут поступать в уже созданную платформу «Автодата», при этом в них не будет никакой персональной информации. То есть, система не будет знать не имя водителя, ни номер его машины. Главная задача создаваемой программы заключается в выявлении потенциально опасных участков на дорогах.

При анализе поведения водителей можно будет повысить безопасность дорожного движения. К примеру, если в каком-то месте водители слишком сильно разгоняются, то там нужно поставить камеру, а если слишком резко тормозят, то необходимо менять режим работы светофора или корректировать разметку. По мнению экспертов, внедрение подобной технологии на российские дороги позволит снизить количество аварий на 20-30 процентов в год. Создание системы «Автодата» поддержали такие компании, как Минпромторг, «Роскосмос», Росавтодор, «Автодор», «Яндекс», группа ГАЗ, РСА, АЕБ и другие.

Читайте также: навигаторы в России будут предупреждать водителей о гололёде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Если у вас паранойя-это еще не значит, что за вами не следят.
достали уже своими теориями заговора.
Клоуны! Каждый прибор имеет идентификатор, занесённый в базу данных. Узнать на какой машине стоит 2 минуты.