ГИБДД разрешила наклейки «Дети в машине»

05/12 2019 714

ГИБДД разрешила наклейки «Дети в машине»

Фото: carsweek.ru

Практически все автомобили, в салоне которых регулярно ездят дети, имеют на заднем стекле знак-наклейку «Ребёнок в машине». Чтобы повесить себе этот знак, никто из водителей никаких разрешений не спрашивал, да и претензий со стороны инспекторов к ним не было. Однако любые знаки, устанавливаемые на машине, должны быть одобрены в ГИБДД. На днях дорожные полицейские официально подтвердили, что не против наклеек, предупреждающих о детях в машине.

Имитация деятельности

Всё началось с того, что известный депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой о необходимости введения специальных информационных знаков для автомобилей. Он предложил устанавливать на заднем стекле наклейки, информирующие, что за рулём находится молодая мать с детьми или беременная женщина. По его мнению, эти знаки должны защитить детей и женщин от дорожных конфликтов и аварий. Свою идею он отправил в форме депутатского запроса главе МВД Владимиру Колокольцеву.

ГИБДД разрешила наклейки «Дети в машине»

Фото: zakon-auto.ru

Гаишники не против

Запрос депутата был переадресован в профильное ведомство и на днях начальник ГИБДД Михаил Черников опубликовал официальный ответ на предложение Милонова. Главный гаишник страны рассказал, что водители могут по собственному желанию устанавливать такие знаки на свои автомобили, это никак не нарушает действующие правила. Таким образом, водители получили официальное одобрение от ГИБДД и могут клеить любые знаки на заднее стекло своей машины.

Однако не стоит рассчитывать на то, что наклейки «Ребёнок в машине» или «Беременный водитель» каким-то образом повлияют на отношение со стороны других автомобилистов. Довольно много женщин собственноручно вешают на заднее стекло наклейку с изображением туфельки — дескать, за рулём женщина. Но этот символ скорее вызывает негативное отношение, чем снисхождение, так как этим знаком пытаются оправдать невысокие водительские навыки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии