ГИБДД получит данные обо всех алкоголиках и наркоманах от врачей

22/02 2019 631

Алкоголь за рулем

Грядет важное изменение в целях повышения безопасности на дорогах — в рамках нацпроекта будет создана общая база данных полиции и Министерства здравоохранения РФ. Что это значит для водителей? МВД узнает, кто из автомобилистов — алкоголик или наркоман, а значит у полицейских появится возможность не выдавать этим людям водительское удостоверение.

Теперь будут собирать сведения об определенных людях как в госклиниках, так и в частных медцентрах и передавать информацию в Госавтоинспекцию, сообщает «Российская газета». Цель сбора данных — сообщить дорожным полицейским, кто из будущих и действующих автомобилистов имеет противопоказания к вождению.

Если раньше это было врачебной тайной, то теперь в ГИБДД узнают, кто стоит на учете по тем или иным зависимостям, кто злоупотребляет запрещенными препаратами или спиртным. Кроме того, дорожные полицейские узнают обо всех ограничениях по здоровью, которые есть у водителя — например, он носит очки из-за плохого зрения.

Зависимость и вождение автомобиля

По данным федеральных СМИ, подобное изменение — лишь часть большой реформы подготовки водителей, которая проходит в России. Грядет ужесточение требований как к обучению водителей, так и к экзаменам по итогам прохождения образовательной программы.

Отдельное внимание уделят здоровью будущих автомобилистов. По мнению чиновников и полицейских, сегодня водители, у которых есть определенные проблемы со здоровьем, в том числе тяжелые зависимости, все равно садятся за руль, чем угрожают как себе, так и окружающим. Но пока Минздрав и МВД не могли обмениваться данными — им мешала врачебная тайна. Но сейчас законодатели признают, что создание такой базы не будет означать раскрытие этой тайны.

ГИБДД сотрудничает с Минздравом

Кроме того, реформа предполагает переход на электронный документооборот. Не за горами тот день, когда водителям помимо электронного ОСАГО и электронного ПТС будут выдавать цифровое свидетельство о регистрации авто и электронные водительские права.

Реформа подготовки и проверки будущих водителей будет происходить в ближайшие 5 лет поэтапно.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии