ГИБДД не приехало на место ДТП – что делать?

28/02 2020 4344

дпс

Фото: newsae.ru

Даже небольшая авария всегда оборачивается сильным стрессом для её участников. Во многом именно из-за сильных переживаний многие не могут самостоятельно оформить ДТП и вызывают на место происшествия инспектора ГИБДД. Однако далеко не всегда гаишники приезжают на вызов, так как они предпочитают ездить только на те ДТП, где есть пострадавшие. Как же быть в такой ситуации автомобилистам?

Могут ли отказать в ГИБДД?

Что бы ни случилось на дороге, водители имеют право вызвать на место инспекторов ДПС, чтобы те во всём разобрались и правильно оформили происшествие. При этом гаишники не имеют права отказать в выезде, особенно, если сумма ущерба превышает 50 тысяч рублей, у кого-то из участников нет страховки или в ДТП попало больше двух автомобилей.

Если вы попали в мелкую аварию, например, притёрлись бампером на парковке, то не стоит надеяться на приезд инспектора. Для таких случаев специально придуман так называемый европротокол – это документ для самостоятельного и быстрого оформления ДТП.

дпс

Фото: pushingthemargins.com

Как заставить приехать?

Иногда бывают такие ситуации, когда участники аварии не могут найти общий язык или кто-то ведёт себя слишком агрессивно. В таких ситуациях крайне желателен приезд на место аварии инспекторов ДПС. Тогда можно пойти на небольшую хитрость и сообщить диспетчеру «112», что у вас или у вашего пассажира есть подозрения на повреждения. Таким образом, сотрудники ГИБДД будут обязаны приехать к вам, правда, вместе с каретой скорой помощи. Такой способ стоит использовать только в крайних случаях, но лучше не обманывать, а просто сказать, что вы из-за стресса не можете самостоятельно определить размер ущерба.

В последние годы стало принято обращаться к аварийным комиссарам, но делать этого не стоит. Водители надеются, что приехавший на помощь человек правильно оформит ДТП, но гарантий этого нет никаких. Нужно помнить, что аварийный комиссар – это просто прохожий и никакой ответственности перед вами не несёт, так как договоров с вами не заключал и чеков не давал. Если он допустит ошибку и страховая откажет в выплате, то виноваты в этом будете только вы, и машину придётся ремонтировать за свой счёт.

Читайте также: Когда водитель обязан сразу после ДТП убрать авто с дороги? В МВД объяснили

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии