ГИБДД меняет правила экзаменов — кандидатам в водители запретят ошибки

19/04 2019 819

Новые правила сдачи на права

Фото: www.avtovzglyad.ru

В Госавтоинспекции планируют изменить правила сдачи теории на выпускном экзамене в автошколе. Кандидатам в водители хотят запретить совершать ошибки. Это новшество может вступить в силу уже в 2020 году, пишет РИА Новости.

В данный момент дорожная полиция разрабатывает систему дифференцированной оценки знаний кандидатов в водители. Ошибки, которые совершает испытуемый, будут оценивать исходя из того, насколько рискованными будут подобные действия на дороге, как будут влиять на безопасность дорожного движения. Таким образом, то, как решает задачи курсант, будут приравнивать к поведению в реальной ситуации. Если человек на экзамене дал неверный ответ, и эта ошибка в реальной жизни привела бы к плачевным последствиям, спровоцировала бы ДТП, тогда права на ошибку у него не будет.

Запрет делать ошибки при сдачи на права

Фото: www.avtomotoclub.ru

Но это еще не всё в грядущих изменениях — в ГИБДД рассматривают возможность увеличить число заданий в теоретическом экзамене. Их хотят разделить, исходя из категории транспорта. Например, если вы сдаете экзамен на права по категории BE, которая предполагает вождение автомобиля с прицепом, тогда кандидат в водители будет отвечать на вопросы, имеющие отношение к управлению составом транспортного средства. Если он хочет стать мотоциклистом и сдает экзамены на права категории A, тогда его будут спрашивать о нюансах управления мототехникой.

Экзамен ГИБДД 2019

Фото: amazonaws.com

Эксперты считают, что, понемногу меняя систему сдачи экзаменов в автошколах, проблему некачественной подготовки водителей решить не смогут — стоит кардинально менять всю систему образования в данной сфере, повышать ответственность водителей, автошкол и ГИБДД. А пока для автошкол на первом месте — плата за обучение, а не хорошая подготовка водителей, да и на коррупцию в этой сфере нельзя закрывать глаза, высказываются автоэксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии