ГИБДД массово проверяют авто с иностранными номерами – чем грозит?

13/07 2020 2051

армянские номера

Фото: allcarz.ru

В ГИБДД решили навести порядок с автомобилями на иностранных номерах, которые все чаще попадаются на российских дорогах. Это машины, которые привозят из-за границы (в основном из стран СНГ), не ставят на учет, водители ездят и безнаказанно нарушают правила. Что будет, если поймают на такой машине?

В разных регионах проходят рейды по поимке водителей с авто из стран Евразийского экономического союза, которые не зарегистрированы в нашей стране.  Таких немало ездит по дорогам России, причем в основном на армянских номерах.

Как отмечают в Госавтоинспекции, если россияне владеют машинами, которые зарегистрированы в государствах Евразийского экономического союза (Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии), то они должны в течение 10 дней поставить транспорт на учет по месту жительства. Иначе автомобилиста накажут за нарушение правил регистрации на 800 руб., а машину отвезут на штрафстоянку.

машина с армянскими номерами

Фото: 4put.ru

Если водитель позволит повторно нарушить данное правило, наказание будет уже 5000 руб. штрафа или лишение прав на 3 месяца. И вот теперь за водителей машин на иностранных номерах взялись всерьез. Слишком часто они стали допускать нарушения ПДД, а наказать их не могут, так как камеры не могут найти данные об этих авто в российской базе. Поэтому и «письма счастья» не прилетают.

Кстати, по поручению федеральных властей на границах с государствами ЕАЭС поставили камеры, которые считывают и передают в полицию сведения о въезжающих машинах. Когда автомобиль будет покидать Россию, его проверят на наличие штрафов. Если они будут висеть на этом номере, водителя с авто не выпустят.

Читайте также: как накажут, если продать машину с неродным двигателем?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии